СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ОБЛАСТИ ЯГОДИЧНЫХ МЫЩЦ

№456639 Сильные боли в области ягодичных мыщц
Анна Жен., 28 лет. Россия Братск
Здравствуйте! Если честно, я не знаю к кому мне нужно обратиться,чтобы разобраться, что у меня за заболевание и как его нужно лечить. В 2007 году (мне было 24 года) я родила дочь, беременность и роды прошли на «УРА», дочка родилась весом - 2 кг 945 г, 50 см. Набирала вес очень хорошо, по 1 кг с лишним за месяц. Около года кормила грудью, но потом сказали,что нужно отучать, т.к. я забеременела. Дочке было 10 мес. Решили с мужем рожать. Отучила дочь от груди, на тот момент она весила 10 кг, когда мне пришлось на руках ее нести в больницу на прием, т.к.коляски в детской у нас запретили. У меня произошел выкидыш, диагноз ставили «пузырный занос». Никто толком из врачей не объяснил мне причину того, почему это случилось. Меня почистили, брали соскоб на цитологию и гистологию,но все анализы были хорошими.Сходила к гинекологу-онкологу - тоже все в порядке. Где-то через полгода у меня появились боли в области ягодичных мышц. Сначала это был просто дискомфорт, когда я вставала с утра после сна,потом все хуже и хуже. Были дни,когда я по три дня вообще не могла ходить. Невозможно было ни сесть,ни встать - боль адская. Пошла в больницу. Начала с терапевта.Она направила на рентген позвоночника,сдала кровь. Кровь в порядке, со слов терапевта по снимкам тоже все в порядке. Выписала мне пить кальций и сказала «терпеть,ничего тут не сделаешь». Я пошла сама к неврологу. Диагноз-люмболгия, выписала Найз-гель, Мильгаму. Но боли мои не прошли. Обратилась еще к одному неврологу,которая так и написала «Диагноз не ясен».Отправила сделать меня снимок тазобедренных суставов.По снимкам опять же все в норме и патологий никаких не выявлено. Но она назначила снова Мильгаму,кетонал в таблетках и сухое натирание. Я купила игольчатый иппликатор Кузнецова, начала делать зарядку. Но ничего не помогало. Пока пила таблетки - болей не было.Прекратила пить - появились опять. Пошла на профессиональный массаж. Поставили мне сколиотическая осанка. Когда я училась в школе,нас все время проверяли,есть ли искривление позвоночника,отправляли на ЛФК,но у меня все было в порядке и никакого искривления не было. Массаж помог только избавиться от адских болей,месяц я могла ходить и было терпимо. Затем боли вновь появились. Пошла со всеми снимками к артрологу. Он сказал,что суставы в отличном состоянии,осмотрел меня и ставит диагноз сокраелит. Предлагает мне лечение: Найз в таблетках, парацетомол и мидокалм.Затем мне нужно было прийти к нему,чтобы ставить блокаду,т.к.это заболевание не лечится и можно только поддерживать в состоянии ремиссии.Пока пила таблетки - боли прекратились,перестала - появились снова.Но к нему я не пошла. Приехал с Иркутска невролог, и я записалась на прием. Он вроде подтвердил диагноз артролога «2-ух сторонний сокраелит», предлагает мне сделать блокаду, а еще сказал, что у меня небольшое искривление копчика и нужно сделать легкую мануальную терапию,чтобы его выправить. И сдать анализы на венерологические инфекции, т.к.сокраелит могут вызывать хламидии. Я соглашаюсь. Сдаю анализы на все инфекции - ничего не обнаружено, выправляю копчик и ставлю блокаду. Укол помог на 2 дня. Еду опять к нему,снова ставит блокаду, которая помогла на месяц, болей не было совсем, затем боли стали возвращаться. Я уже сходила к эндокринологу,т.к.где-то услышала,что заболевания щитовидной железы могут вызывать такие боли, но УЗИ в норме, кровь на гормоны сдала - тоже все в норме. Ну не может же быть так,что к кому бы не обратилась, никто толком даже диагноз мне поставить не может! Анализы все хорошие, а ведь болит! И не шуточно болит! От безвыходности я пошла еще к одному неврологу. Она отправляет меня в Иркутск на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и сходить на консультацию к неврологу в Иркутске со снимками и заключением. Поясничный лордоз в положении лежа на спине несколько сглажен ,отмеч.несоответствие нижнегрудного и поясничного отделов позвоноч.,с формированием левосторонней сколиотической деформации.Высота тел позвонков сохранена, верх. и нижн.апофизы заострены.МР-сигнал от тел позвонков гетерогенно изменен с мелкими участками повышения на Т2-ВИ и Т1-ВИ (зоны склеротической и жировой дегенерации). Замыкательные пластинки тел позвонков узурированы, склерозированы. Дугоотростчатые суставы неравномерной ширины, замыкательные пластинки неровные, склерозированы.Межпозвонковые отверстия прослеживаются на всех уровнях, симметричны, не сужены. Костный позвоночный канал нормальных размеров. Передняя и задняя продольные связки,желтые связки утолщены. Межпозвонковые диски неоднородной структуры,высота их несколько снижена.Дорзальные полуокружности межпозвонковых дисков L4-5-S1 пролабируют в позвоночный канал на глубину до 15,-2 мм, без выраженной деформации дурального мешка. Видимая часть спинного мозга и его корешки с ровными контурами, зон изменения МР сигнала не содержат.Паравертебральные мягкие ткани однородной структуры, не утолщены,сигнал от них не изменен.Заключение МРТ: умеренные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L4-5-S-1, спондилоартроз. Левосторонняя сколиотическая деформация.Невролог в Иркутске назначил лечение: массаж, ЛФК, иглоукалывание и уколы с таблетками.На мой вопрос, чем выражены такие боли,она сказала,что это либо наследственное либо со школьной скамьи это заболевание.Но ни у кого в семье такого нет и в школе все было в порядке. Приехала в Братск,со всеми результатами пошла к неврологу.Она отправляет меня на дневной стационар с диагнозом «Вертеброгенная люмбалгия хронический болевой синдром Концегения»,где мне ставят системы натрий хлорид,алфлутоп,актовегин в/в,нимесил, омепразол и мидокалм. Назначают электрофорез и ЛФК. Уже лечение подходило к концу,оставалась последняя система натрий хлорид. Боли мои совсем не проходили. Врач с дневного стационара отправили меня к неврологу,она очень удивилась,что мне прокапали такие системы, сказав, что такие рано. Назначает новое лечение: Кетонал в/м,мильгаму в/м, алфлутоп докалывать (назначено было 20 шт.) и таблетки амитриптилин, карбамазепин, диклофенак. Все пропила,от таблеток было очень плохо, проставила все уколы,теперь вот нужно еще месяц пить в таблетках актовегин Пока ставила уколы - боль прошла,прошло всего три дня после последнего укола и боли стали возвращаться,конечно,не так как было, но опять все начинается сначала. Я прошу Вас, помогите мне, как определить что со мной, почему у меня ничего не проходит? Невролог по снимкам МРТ сказал, что у меня сильно выгнут копчик, что он у меня такой с рождения. Не помню, чтобы сильно падала на попу, травм точно не было. Почему тогда раньше я ничего не чувствовала, ничего у меня не болела,беременность проходила отлично, нигде ничего даже не стрельнуло не кольнуло!!! Еще она мне сказала,что матка у меня увеличена,спросила нет ли у меня беременности на данный момент, но беременности нет. Куда и к кому мне обратиться, чтобы точно поставить диагноз и устранить причину моих болей!? Недавно заметила боли в области почек, думала лекарствами посадила,пока не нащупала шишку в районе 12-го ребра. Сходила к хирургу, сделали рентген. Никаких образований нет,это ребро стало выпирать. Хирург сказал,что это вызвано моими болями в ягодицах. Кроме мазей обезболивающих ничего не предложил. Сейчас спасаюсь свечками Диклофенак, но долго тоже из нельзя ставить.Каждый день делаю зарядку (упражнения с ЛФК),вишу на перекладине.Пожалуйста, подскажите, что делать, к кому мне обратиться? Я боюсь, что через пару лет вообще встать с постели не смогу. Спасибо Вам заранее,с уважением, Анна
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам нужно просто обратиться к мануальному терапевту, эти вопросы решают они. В Иркутске работает замечательный специалист, Сергей Героимович Земцов. По крайней мере, работал. Попробуйте найти его.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Такие проблемы сегодня успешно решают оперативно, в том же центре Илизарова в Кургане. Лечение там бесплатное!