СИНДРОМ АРНОЛЬДА КИАРИ, SPINA BIFIDA У НОВОРОЖДЕННОГО

№497993 синдром Арнольда Киари, Spina bifida у новорожденного
Андрей Жен., 3 лет. РОссия Краснодар
Девочка 3 месяца, родилась двадцать девятого мая, врожденный порок ЦНС, Синдром Арнольда Киари Spina Bifida пояснично-крестцовый отдел, нижний вялый парапарез с нарушением функций тазовых органов. Врожденная внутренняя гидроцефалия. Проведена операция - пластика ТМО, грыжевых ворот местными тканями. Принимает внутрь Диакарб 40мл/кг/сут по схеме 3-1-3 на фоне аспаркама. с двадцать третьего июля по наст. время. Эффект положительный, рост головы не фиксируется, ребенок не шунтирован. Наблюдается наращивание активности в ножках.
ВОПРОС: необходима консультация относительно дальнейшего возможного лечения.
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Продолжайте в том же ритме под наблюдением детского невролога и нейрохирурга. В подавляющем большинстве случаев гидроцефалия после грыжесечения все-таки развивается. У Вашего малыша её удалось перевести в компенсированную. Есть хорошие шансы обойтись без шунта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ермек Кавтаевич прав, прислушайтесь к его рекомендациям.