КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ГИДРОЦЕФАЛИИ И ТУГОУХОСТИ

№541768 консультация по гидроцефалии и тугоухости
Оксана Жен., 32 лет. казахстан петропавловск
Подскажите, моегму сыну счс 2года 11 мес. Родился недоношенный 28-30 недель. Кровоизлияние 3 стпени, недоношенность 3 степени.50 дней лежали в перинатальном центре. Длительное время лежал под аппаратом искусственного дыхания. Билирубин был повышен, лейкоцыты повышены, гемаглобин 76. Вливали эрмассу. получал лечение пентаглобин, гентамицин, цераксон, вифирон, актовегин, метронидазол, эдицин, трентал, церулин, мальтофер, линекс, хилак, цефазолин, тороцеф, дифлазон, дексамед, аппофер. Выписали с диагнозом: генерлизованная внутриутробная инфекция неуточненная (2-х сторонняя пневмония, осложненная ДН1степ., выздоровление, врожденный кардит) гепоксически-геморрагическое поражение ЦНС, ПИВК 3ст.с обеих сторон. Кенпогационная желтуха (в анамнезе), недоношенность 3 ст, анемия недоношенных. Гиперплазия надпочечников. Смещение 2-3 шейного позвонка. Дома принимали мед.препараты, бады, травы, ходили в отделение реабилитации. Счс остались проблемы: нейросенсорная тугоухость 4 ст.граничащая с глухотой, УЗ признаки дилатации боковых и 3-го желудочков мозга, вентикуломегалии легкой ст, усиления мозгового кровотока, ширина межполушарной щели 4-5мм(УЗИ от 19,08,2011 - в возрасте 2г.6м.) и не могу добиться от него, чтоб стал ходить в горшок. Нам предлагают сделать операцию - кохлеарная имплантация, чтоб решить проблему со слухом, но мне кажется, он слышит, только воспринимает все как шум, потому что он издает звуки, с каждым днем диапазон увеличивается, смеется интонационно. Да и если учитывать, что гидроцефалия, какие могут быть последствия? Он только в 1г.и 7мес. пошел. Подскажите пожалуйста, может можно вылечить его как-то без операции? Какие необходимо сделать анализы, обследование? У нас городок маленький, специалистов толком нет. Подскажите, к кому обратиться, может вы сможете помочь? У меня есть результаты НСГ разного периода, аудиограммы. Если что-то нужно будет выслать, я вышлю. Помогите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты обследования.