МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВЕСТИБУЛО-АТАКТИЧЕСКОГО СИНДРОМА

№55729 Методы лечения вестибуло-атактического синдрома
Татьяна Муж., 52 лет. Россия САмара
Два меся назад с моим мужем произошел гипертонический криз
Моему мужу 52 года, здоровый образ жизни(не пьет, изредка курит), не полный. Давление до болезни – 120/80
Осмотр невролога:
Жалобы на головокружение нес….ного характера., неустойчивую походку, которая появилась на фоне давления Р - 170/100.
Головная боль беспокоила только 10 июля(в день повышения давления)
В последующие дни АД пришло в норму.
При осмотре –
АД 120/80.
В сознании. Адекватен. Ориентирован.
Менинг знаков нет.В позе Ренберга неустойчив. ПНП слева чуть хуже.
На сегодняшний момент
1. - При ходьбе (работа, дом) периодически (каждый день и в день несколько раз) возникает ощущение (иллюзия) раскачивания =качания собственного тела =неустойчивая походка =потеря равновесия , желание держаться за какой-нибудь предмет.
[при этом - при движении правой ногой – тянет вправо, левой – влево, т. е. как бы движения по инерции…]
Если не снизить темп ходьбы – можно упасть.
2. Часто при этом состоянии подключается «шум в голове» (не головокружение, не вращение, не боль – или - напоминающий глухой писк «комариный глухой звук»)
3. При ходьбе иногда подключается «тяжесть в голове» (не давление), идущее от висков вверх к темени. Если не снизить темп ходьбы – можно упасть
Если все одновременно – состояние резко ухудшается (почти до полуобморочного –сильная слабость и непонятные неприятные ощущения во всем теле вместе с шумом в голове) Такое ухудшенное состояние стало после месяца лечения в дневном стационаре. И оно учащается.....Это состояние очень тревожит. Работать нельзя. Ходить невозможно ...
Ухудшает состояние:
- наклоны туловища, резкие повороты головой
- за рулем автомобиля - напряжение при вождении
- надавливание ладонью над правым ухом: тогда напрягаются правые плечевые мышцы и начинается шум в голове и эффект качания, даже сидя).
- пребывание на солнце
Чего НеТ сейчас (после проявления болезни):
- нет тошноты, рвоты
- нет головокружения , когда все вокруг «движется»
- мушек перед глазами
- потери памяти, интеллекта,
- Шумы и «качание» НЕ зависят от артериального давления.
Изредка при этой болезни давление подскакивало до 140, Обычно сейчас - 115-125 на 75-83. Даже при ухудшенном состоянии

С чего все НАЧАЛОСЬ;
9 июля (2 месяца назад) с утра болела голова в висках. Боль снял парацетамол, выпитый в середине дня.
10 июля в 10 часов на работе при ходьбе в голове как бы «пшикнуло» - как будто пережали шланг…Тут же сразу сильно качнуло, чуть не упал, еле удержался. В медпункте измерили давление – 170/100(!), дали ценаризин и таблетку от давления. Через 5-10 минут давление пришло в норму, стало чуть лучше, продолжал работать.

Через 3 дня сделали диагностическое обследование –
«Триплексное сканирование брахиоцефальных артерий» - Небольшой дефицит кровотока в дистальном отделе. (венозный отток достаточный)
2. МТР (лабораторно-диагностич центр Междунар инстит биологич систем – филиал С-Петерб центра ЛДЦ МИБС)
Головной мозг
На серии МТ томограмм по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и субпратенториальные структуры.
Боковые желудочкимозга обычных размеров, несколько асимметричны (D>S).
III-й и IV-1 желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субхпндральные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей и Сильвиевых щелей, за счет умеренно выраженных кортикальных атрофических изменений.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются мелкие очаги демиелинизации и лакунарные кисты.
Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии.
Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера.

4. ТРТ - Гипофиз + контраст(омнискан 10 мл в/в)
Заключение:На основании МР картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено.

5. Рентген ЧЕРЕПА.
- Отмечено усиление рисунка пальцевых вдавлений в теменно-височной областях и усиление венозного рисунка (косвенный признак внутричерепной гипертензии).
- Турецкое седло обычной формы и размеров, стенка «заострена» , порозна – по гипертоническому типу.
Основная пазуха …….зирована.
Заключение R-признаки внутричерепной гипертензии.

6. На R-грамме ШЕЙНОГО отдела позвоночника определяется сглаженность лордоза, а….лия Ким..рли CI.
Сглаженность дисков в С3-С4, С4-С5, С5-С6
Склероз замыкательных пластин;
Краевые остеофиты, уплощение тел позвонков, обезвествление задней продольной связки на уровне С4-С5 (косвенный признак грыжи диска)
Артроз ц/у ….вертебральных сочленений.
Заключение: Остеохондроз шейного отдела позв-ка
Грыжа диска С4-С5 (?)

7. Глазное дно – без сильных отклонений

Лечение
В дневном стационаре – кавинтон (капельно), в/м - актовегин, мексидол, кортексин

ВОПРОСЫ

1. Какие дообследования надо по-Вашему мнению сделать сделать
2. Насколько опасно такое состояние?
3. Что надо сделать, чтобы остановить течение болезни
4. и возможно ли его вылечить (т. е. может ли стать лучше или по этому течению – или постоянный регресс???)
5 Лечится ли оно в амбулаторных или стационарных условиях у нас в Самаре?
6. Существуют ли методы лечения аппаратные – какие? и медикаментозные? – какие?
Сейчас принимает:
в таблетках мексидол, кавинтон . (При приеме бетосерка 16 мг особых улудшений нет. Надо ли его принимать?)
И ЕЩЕ
Через 10 дней мы должны поехать в санаторий Башкирии (основное показание – опорно-двигательный аппарат – лечат сухими газами и концентрированными парами, выходящими из горы близ санатория.)
Можно ли принимать такие ванны при таком заболевании?
Можно и нужно ли принимать массаж, углекислые ванны, на аппарате – магнитное лечение сосудистых заболеваний мозга.(это все дополнительно)
- Какие медикоментозные лечения Вы посоветуете?
ИЛИ

При таком состоянии НЕЛЬЗЯ ехать в санаторий??
ОЧЕНЬ жду Вашего ответа. Что нам делать???
Прощу ответить на все мои вопросы,
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Довольно серьезная ситуация,которая несмотря на подробное описание остается неясной.Серьезность в том,что определяются очаги демиелинизации и внутричерепная гипертензия.Если на это на фоне хронического стресса-понятно что надо делать.Где в Самаре-не знаю.У нас можно помочь.Насчет санатория-сомневаюсь,поскольку ситуация не вполне понятная для меня.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Я бы рекомендовал обратиться за очной консультацией к неврологу и сделать МР или КТ ангиографию.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Татьяна!
1. На все вопросы ответов нет.
2. В санаторий ездить не рекомендую, так как физиопроцедуры в таком состоянии лучше не проводить, тем более, что нет на 100% точно установленной причины такого состояния.
3. Настораживает внезапность появления патологических симптомов, позволяющая предположить сосудистый характер нарушений.
4. Учитывая некоторые ключевые симптомы, рекомендую начать принимать гомеопатическое лекарство – Кониум 6 – по 3 гранулы утром и вечером, или чаще, длительно. Чем раньше будет начат приём лекарств, тем лучше. Кофе снимает действие лекарства.
Подробности о лечении методом гомеопатии, и о гомеопатических лекарствах, можете посмотреть на сайте