ПРОЯВЛЕНИЕ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

№598101 Проявление дисциркуляторной энцефалопатии
любовь федоровна Жен., 58 лет. курск
Любовь Федоровна, 58 лет.Травм головы не было.Впервые пульсирующая , подвижная боль в правой половине головы появилась в 20 лет.Не помню, чем лечилась, но последующие пульсирующие боли стали появляться около 30 лет. Могли появиться и в мочке уха,в шее и в другом месте и затем двигаться по голове. Часто лежала в больнице. Лечили пироцетамом и кавинтоном, обезболивали анальгином с демидролом или баралгином.Позже научилась сама себе делать уколы.Диагноз на тот момент- вегетососудистая дистония. В последние 2-3 года пульсирующая, двигающаяся боль появляется в левой части головы.В мае 2012г. боли были в течении месяца,баралгин не обезболивал.Врач выписал пенталгин, пила по 2-3 капсулы в сутки почти месяц.Постепенно боль прошла. Впервые в июне 2012г сделала томографию головного мозга и сосудов головы. Заключение: полученные данные могут соответствовать признакам гипоплазии левого поперечного синуса, очаговым изменениям вещества головного мозга сосудистой природы( как проявление дисциркуляторной энцефалопатии) варианту строения сосудов ( S-образное искривление правой позвоночной и основной артерий), гипоплазии правой пзвоночной артерии.Также проведено Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцевальных артерий- заключение:КИМ с нарушенной дифференцировкой на слои. В области бифуркации левая ОСА имеется гиперехогенная локальная АСБ с ровной пов- ю, стеноз - 20-25%. Петлевая деформация прав. ВСА с сниженным V кровотока. S-образная деформация лев. ВСА с умеренным локальным увеличением скорости кровотока.Непрямоленейный ход прав.ПА в сигментах V1 - V2 ( множественные изгибы).Изгибы лев. ПА на уровне С4. Участковым невропатологом назначено лечение- по 10 уколов в/венно церебролизина и мексидола.В мед.карте диагноз написан неразборчиво.Что это за болезнь, чем можно облегчить её течение, если, по словам врача , её нельзя вылечить? Могу ли я получить группу с данным заболеванием?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любовь Федоровна, Вам еще в 20 лет следовало бы очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту. Но и сейчас еще не поздно. Эффект будет несколько ниже (столько времени упущено!), но основная симптоматика уйдет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Получение группы зависит от решения МСЭК. См ВСД - миф №3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Начать ответ на ваш вопрос нужно с того, что в настоящее время, инвалидность в Российской Федерации - дается гражданину не по какому-то конкретному диагнозу или заболеванию, а по выраженности степени утраты человеком способности к труду и самообслуживанию.
Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 20.02.2006г. №95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", определены правила признания лица инвалидом. Лицо признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных, с использованием классификации и критериев, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Осуществляется Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (МСЭ), главными бюро МСЭ, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами.
Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью), необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Гражданин направляется на МСЭ организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами), либо органом социальной защиты населения. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой - гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя) в письменной форме с приложением направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.
Доброго вам здоровья!