ЧАСТЫЕ ПРИСТУПЫ ЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№601723 Частые приступы эпилептического характера после операции
Sergey_Kulyapin Муж., 28 лет. Russia Samara
Здравствуйте! У моей супруги (32 года) диагноз Пилоцетарная астроцитома левой лобной доли. В 2011 году (январь) была проведена операция в г.Самара. Позже в мае была проведена повторная операция остаточных тканей. После операции была проведена лучевая терапия. Контрольные МРТ через 3 и 6 месяцев не выявили рецедива. Следующее контрольное МРТ в августе 2012 года. После лучевой терапии до октября месяца было стабильным без ухудшений. В октябре 2012 года был приступ эпилептического характера с потерей сознания. После чего, стала затрудненная речь, частичная потеря памяти, онемение левой руки. После приступа она восстановилась примерно через неделю. Невропатолог нам назначил препарат финлепсин 3 р. в день строго по часам. Далее приступы стали появлятся раз в месяц до июля месяца, менее интенсивные, без последствий, без потери сознания. В июне 2012 года был снова достаточно продолжительный приступ без потери сознания. После приступа те же симптомы потеря речи, онемение правой руки, слабость понижение давления. Врач нам назначил увеличение финлепсина до 4-х таблеток в день + диакарб с аспоорканом в течении 4-х дней. В течении недели ее состояние не улучшалось, далее назначили системы на глюкозе(инсулин, эуфилин, панангин + лазикс), так же переход с финлепсина на депокин энтерик. после 5-ти дней капельниц ее состояние стало значительно лучше. Но интервал между приступами сокротился в 2-3 дня, после приступов потеря речи, онемение правой руки, слабость понижение давления, отходит по разному в течении 2-х - 5-ти часов. На сегодняшний день состояние ее не улучшилось, наш лечащий врач (нейрохирург), который оперировал мою супругу, назначений никаких не делает, мотивируя это переходом с препарата финлепсин на депокин. Вопросы такого характера: Есть ли необходимость делать МРТ раньшне назначенного времени, наш нейрохирург говорит, что пока нет такой необходимости? Приступы и их учащение больше связанны с последствиями операции или с новообразованием опухоли? Какие риски при приступах (возможно ли остановление дыхания или сердца)? Что делать при приступах, можно ли их облегчить сторонними действиями? Стот ли И насколько это нормальное явление после 2-х операций и лучевой терапии? Помогите пожалуйста в консультации, мы действительно уже не знаем как быть!
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо повторить МРТ головного мозга и провести ЕЕГ - а также консультацию нейрохирурга и невропатолога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажитесь очному эпилептологу, и специалист подберет для вас безопасное и эффективное поддерживающее лечение.