ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

№605255 Шейный остеохондроз
Рузана Жен., 28 лет. Россия Сызрань
Здравствуйте. У меня две недели назат начались головные боли, головокружение,давящая и жгучая боль в области сердца. Сходила к врачу-невропатологу.Поставил диагноз шейный остеохондроз. Он мне прописал...(Мовалис-3ам.,Мильгамма-10ма.,Кеторол-10а.,Ксефокан-30шт.) Я прочитала про каждое из них в интернете. Мне кажется что они все практически одинаковые. Посоветуйте пожалуйста. может ограничиться только( Мовалис,Мильгамма). С уважением.Заранее благодарна за ответ.!!!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, можно ограничиться. Мовалис и кеторол- суть одно и то же. Посетите мануального терапевта, и займитесь лфк.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
я не совсем согластна, названные препараты - совершенно разные - например Мильгама - это витамины, другие препараты - противоспалительные и т.д. - вам назначити верное комплексное лечение, и необходимо его пройти, и только после этого - мануальная терапия и т.д. - очень жаль - именно в недостаточном лечении кроется часто ошибка
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам будет показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (2 недели), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 2 недели (при выраженном болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!