МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№617803 межпозвоночная грыжа
Ирина Жен., 40 лет. Россия Ковров
14.09.2012 09:34
Добрый день!
в середине июля появилась боль в спине, думала ничего страшного пыталась заглушить найзом, хватило дней на десять. Потом прихватило так, что на стены полезла. Сильные боли в левом боку спереди и сзади с прострелами в левую ногу. Врач послал на МРТ.
На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподовлением {FS}
Физиологический поясничный лордоз сглажена.
Снижена высота L4/5 дисков, снижена интенсивность МР-сигнала от L-4 к S-1дисков.Интенсивность МРС от остальных дисков исследуемой области снижена умеренно.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные остеофиты, параллельные телам L3-L5позвонков. Визуализируются дегенеративные изменения замыкательных пластин тел L4,L5 позвонков. Дорзальные экструзии дисков медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L4/5 размером 0,9мм с умеренной деформацией дурального мешка;минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен — 1,3 см; межфасеточный фронтальный не сужен ; просвет корешковых каналов асимметричен D>S, значительно сужен слева, умеренно сужен с обеих сторон на дисковом уровне;
дорзальные протрузии дисков медианно-парамедианная L5/S1 размером 0,3 мм, с незначительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен D>S, умеренно сужен слева на дисковом уровне;
позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют чуткие, ровные контуры.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1позвоночника, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника ; дорзальная экстризия L4/5 с формированием относительного сагиттального стеноза на уровне L4-L5 сегмента, протрузия L5/S1 диска.
за два месяца прошла лечение
1. медокалм 150 на ночь 1 месяц
2.амелотекс 3 инъекции в/м
3. комплигам 10 инъекций в/м
4. алфлутоп 20 в/м
5. детралекс 1 табл. 3 раза в день
6. сирдалуд 2 мг 2 раза в день 3 недели
7. тетрафлекс 1 табл. 3 раза 1 мес. и затем 1 табл. 2 р. 1 месяц
параллельно ставили пиявок
Сильные боли в спине и боку прошли, но на ногу ступать было больно. при ходьбе хромаю, есть лёгкое онемение верхней части стопы и большого пальца. Переодически была боль наружной части голени снизу, как будто ногу заковали в кандалы.
Врач положил в дневной стационар на две недели.
лечение
1. капельницы эуфилин с анальгином 200 и ксефокам 200 10
2. актовегин в/в 10
3. дорсонваль на левую ногу
4. ф/форез с гидрокортизоном
5. массаж поясницы и ноги.
На всём протяжении после снятия острой боли ЛФК.
В состоянии покоя болей не было, но при ходьбе боль в голени и ягодице, хромота осталась.
сказали нужно прокапать трентал.
после второй капельницы почувствовала жжение в голени и стопе, а после третей вернулись боли в поясницу и нога вся просто горит и страшная ломота. Боль смогла снять коготолон
2 таблетки и пью их каждые 5 часов иначе боль невыносимая даже в состоянии покоя. Когда встаю в ногу вступает боль и жжение. Не сплю уже третью ночь.
Что мне делать дальше? Операцию делать страшно, вероятность успеха никто не даёт.
К сожалению нет в городе квалифицированных неврологов.
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ К ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ!
с уважением Ирина

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Определитесь, чего Вы хотите.
Проведена массированная лекарственная терапия и физиолечение, эффект сомнителен.
Ещё раз поговорите с нейрохирургом, обсудите ситуацию. Взвесьте "за" и "против".
Вы взрослый человек, заставлять Вас не может никто. Принимать решение всё равно придётся самой.
Время создания: 14 Сентября 2012 14:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оператвиное лечение.
Время создания: 17 Сентября 2012 22:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: