ЭТО ВООБЩЕ ХОТЬ ЛЕЧИТСЯ?

№68642 Это вообще хоть лечится?
Дмитрий Муж., 32 лет.
15 лет работаю за компьютером, временами помногу. Лет 5 назад начались боли в спине, ну болела да и черт с ней. Три года назад поплохело уже заметнее, стала кружиться голова и подгибаться ноги. В октябре 2006 года начались сильные, иногда нестерпимые головные боли, вплоть до невозможности находиться на ногах, работать за компьютером и смотреть телевизор. Головные боли начинались просто от попытки незначительного умственного усилия.

Пошел по врачам.

Нейродигностика показала дефицит кровообращения по всем бассейнам. В заключении написано: "выраженная ангиодистония (не совсем разборчиво, извините если переврал термин) с наклонностью к ангиоспазму, с легким дефицитом пульсового кровенаполнения по всем бассейнам, отмечается верхне****** (нераборчиво) влияние на гемодинамику в позвоночных артериях.
Общемозговые изменения биотоков в виде диффузной ***ритмии с микроструктурными изменениями коры на нейронном уровне с дисфункцией диэнцефально-стволовых структур, с усилением дисфункции до выраженной при нагрузке.

Кормили танаканом, кавинтоном, энцефаболом. Делали физиопроцедуры. В конечном счете полегчало, приступил к работе, однако головные боли остались в области висков, также болит спина.

При СКТ головного мозга в описании было указано: "В области мости слева определяется гиподенсивный очаг 12мм, +18 ед.Н." (Все остальное не переписываю, все в норме).
Было подозрение на демиелинизирующий очаг в области моста, однако лечащий врач после наблюдения исключил этот диагноз.

В итоге оставили диагноз: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., реактивный соматизированный невроз. Распространенный остеохондроз позвоночника, мышечно-тонический синдром.

На днях прошел МРТ шейного, грудного отделов позвоночника и головного мозга.

В головном мозге: "В медиобазальных отделах височной доли выявляются кистовидно расширенные периваскулрные пространства Вирхова-Робинсона по ходу перфорирующих сосудов.
Все остальное в норме, ничего страшного не обнаружено.

В шейном отделе ничего особенного, остеохондроз.

В грудном отделе - правосторонний сколиоз в верхнем отделе позвоночника. Отмечается клиновидная деформация передних позвонков тел Th7, Th8, Th9 с кифозом на этом уровне.
Уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков Th6-Th9.
Визуализируется задняя сагитальная протрузия межпозвонкового диска Th7-Th8.
Определяются краевые разрастания замыкательных пластинок позвонков Th6, Th7, Th8.
Очаговых изменений в веществе грудного отдела спиного мозга не визуализируется.
В теле Th4 отмечается гемангиома округлой формы , размерами 1,3 х 1,1 см.
Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет.

Итого, буквально года за три собралось - остеохондроз, энцефалопатия, смещение диска и гемангиома.
Самочувствие стабильно дерьмовое, забыл уже когда хоть что-то да не болело. На работе потихоньку обрисовывается жопа, т.к. иногда не то то работать а просто сидеть реально тяжело. Во всей остальной жизни тоже дела не ахти, так как даже в общем-то даже не сложные вещи приходится делать через силу.
На работе, активисты из "Единой России" для полного счастья, в ДНД записали - ходить по ночам, ловить малолетних алкаголиков. Оно и к лучшему, что сил нет, а то б я уже пришиб кого-нибудь, наверное. И уволиться не могу, деньги нужны, и работать сил нет.

Это все вообще лечится? А если нет, группу инвалидности какую-нибудь за это дают?, чтобы по ночам с валидолом под языком из себя стража порядка хотя бы не изображать(
Или проще на какую-инбудь одноразовую работу, в шахиды устроиться? (шучу)

Извините за количество букв, спасибо за внимание.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Дмитрий. Диагнозов много, а вывод один: у Вас нет адекватной физической нагрузки, поэтому мыщцы и сосуды не выдерживают Вашего образа жизни. Курс лечения лекарствами- это нужно. Но вам обязательно нужны занятия спортом: релаксирующие методики- йога, цигун, и т.д. Обязательно ежедневно. И подключите водные процедуры: контрасный душ, гидромассаж. Если не захотите сами прилагать усилий, то так и будете "разваливаться" при любой нагрузке. И желательно спать ложиться до 24.00. Гемангиома и протрузия диска- не дают такого состояния как у Вас и таких болей. Найдите себе врача( невролога) , которму будете доверять и пусть он курирует Ваше состояние. Получить болезнь легко, а выкарабкаться из неё- это всегда трудно и долго.Удачи и не отчаивайтесь.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно все это лечится,при том в нашем центре.Это у Вас не за 3 года образовалось, а гораздо раньше. Обострилось в связи с небрежным отношением к своему здоровью.Теперь придется платить.