ПОМОГИТЕ!
№692311 Помогите!
Наталия Жен., 32 лет. Украина Брянка
29.04.2013 10:02
Здравствуйте! Рассчитываю на Ваше мнение. Меня зовут Наталья, 32 года, вес 54 кг, рост 165, курю, стаж курения приличный. Моя история длится уже 9-й год. Все началось в 2004 году с внезапного приступа дурноты и темноты перед глазами. Накануне не было причин стресса или чрезмерного переутомления. Беготня по кабинетам, обследования, анализы - вывод докторов - НЦД, а через год уже ВСД. При этом показатели анализов и т.д. норма... Первые 4 года приступы были не так часто. Далее по накатной. А после вторых родов все «прелести» этого «не диагноза» чуть ли не каждый день вылазят наружу чем просто мешаю полноценно дышать... да что там говорить, жить нормально и без паники просто мешают. После очередного визита к участковому терапевту мне сказали что ВСД это лишь «хвостик», ищите причину, что дает. Прошла и комплексное УЗИ включая щитовидку, и по линии гинекологии, и анализы через 2-3 месяца сдаю, даже позвоночник проверила... Говорят здорова. Я в полной растерянности, что не так? Семейная жизнь не тревожная, м уж от Бога что называется. Детки - отрада. То есть причин для волнения особых и нету. Фактически всегда давление заниженное, мое рабочее около 110/70. Физические прелести просто мешают нормально жить... Появилась из-за накатов уже фобия куда то одной идти.... Снова на днях прошла комплексное УЗИ…… Вывод – нефропатия (опущена совсем немного правая почка), в остальном норма. Кровь по составным (9 показателей) в норме, гемоглобин 140!!!! Как сказала после этого терапевт – ищите ответы у невропатолога, так как и результат компьютерной диагностики говорит о том, что есть нехватка кислорода в голове + приток крови к голове сильный а отток недобор…. Мол где то возможно что то ущемляется и не дает полноценно циркулировать крови. Повторюсь – при этом снимки грудного и шейного отделов – без патологий. Выхожу на улицу - трясет просто первые моменты... Муж уже перестал даже реагировать как то на то что я рассказываю. Ну неужели ВСД (который часто считают неврозом) может давать такую физическую картину?! Пожалуйста, посоветуйте что то. Заранее признательна Вам за уделенное время на это обращение. С ув. Наталья.

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам показана консультация психотерапевта.
Время создания: 29 Апреля 2013 14:28
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
"Ну неужели ВСД (который часто считают неврозом) может давать такую физическую картину?!"- не совсем так. ВСД- одно из провлений невроза. И, да, он может давать такую картину. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 29 Апреля 2013 16:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 30 Апреля 2013 10:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Время создания: 18 Июня 2013 13:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 13 Июня 2017 10:32