ПОМОГИТЕ!

№692311 Помогите!
Наталия Жен., 32 лет. Украина Брянка
Здравствуйте! Рассчитываю на Ваше мнение. Меня зовут Наталья, 32 года, вес 54 кг, рост 165, курю, стаж курения приличный. Моя история длится уже 9-й год. Все началось в 2004 году с внезапного приступа дурноты и темноты перед глазами. Накануне не было причин стресса или чрезмерного переутомления. Беготня по кабинетам, обследования, анализы - вывод докторов - НЦД, а через год уже ВСД. При этом показатели анализов и т.д. норма... Первые 4 года приступы были не так часто. Далее по накатной. А после вторых родов все «прелести» этого «не диагноза» чуть ли не каждый день вылазят наружу чем просто мешаю полноценно дышать... да что там говорить, жить нормально и без паники просто мешают. После очередного визита к участковому терапевту мне сказали что ВСД это лишь «хвостик», ищите причину, что дает. Прошла и комплексное УЗИ включая щитовидку, и по линии гинекологии, и анализы через 2-3 месяца сдаю, даже позвоночник проверила... Говорят здорова. Я в полной растерянности, что не так? Семейная жизнь не тревожная, м уж от Бога что называется. Детки - отрада. То есть причин для волнения особых и нету. Фактически всегда давление заниженное, мое рабочее около 110/70. Физические прелести просто мешают нормально жить... Появилась из-за накатов уже фобия куда то одной идти.... Снова на днях прошла комплексное УЗИ…… Вывод – нефропатия (опущена совсем немного правая почка), в остальном норма. Кровь по составным (9 показателей) в норме, гемоглобин 140!!!! Как сказала после этого терапевт – ищите ответы у невропатолога, так как и результат компьютерной диагностики говорит о том, что есть нехватка кислорода в голове + приток крови к голове сильный а отток недобор…. Мол где то возможно что то ущемляется и не дает полноценно циркулировать крови. Повторюсь – при этом снимки грудного и шейного отделов – без патологий. Выхожу на улицу - трясет просто первые моменты... Муж уже перестал даже реагировать как то на то что я рассказываю. Ну неужели ВСД (который часто считают неврозом) может давать такую физическую картину?! Пожалуйста, посоветуйте что то. Заранее признательна Вам за уделенное время на это обращение. С ув. Наталья.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вам показана консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
"Ну неужели ВСД (который часто считают неврозом) может давать такую физическую картину?!"- не совсем так. ВСД- одно из провлений невроза. И, да, он может давать такую картину. Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Это тревожное расстройство - одна из форм невроза. Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!