ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, МИГРЕНЬ

№709893 Головные боли, мигрень
Ирэна Жен., 24 лет. Самара
Добрый день, примерно месяц назад я проснулась в выходной день (примерно в 5 утра) от дичайшей головной боли, было такое ощущение, что мне вбивают кол над правой бровью и он выходит где-то из затылка. Меня начало тошнить. 5 часов меня рвало, пока я не уснула. К концу дня все прекратилось. Ровно через неделю, день в день в 5 утра я опять проснулась от головной боли, но на этот раз боль была с левой стороны. Снова 5 часов рвало, потом я уснула и проснулась только поздно вечером. Пошла к гастроэнтерологу, т.к. у меня уже год проблемы с желудком, желчным пузырем, поджелудочной (гастрит, панкреатит, холецистит, дуоденит и проч.). Врач мне сказала, что от желчного пузыря мигреней быть не может. Хотя, она мне прописала лекарства (в том числе Просульпин по 1/2 табл 2 раза в день; Беллатаминал по 1 табл на ночь) и мигрени у меня прошли. Но очень часто болит голова в затылочной части. Такого никогда раньше не было. Подскажите, из-за чего у меня такие боли и что мне делать дальше? Заранее спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Ищите грамотного Рефлексотерапевта.

Китайцы 5 тысяч лет назад описали точки и каналы для иглоукалывания и успешно используют до сих пор точки канала Желчного Пузыря при головных болях (и при мигрени тоже).

Если г-н гастроэнтеролог об этом знать не желает, от его невежества не должны страдать Вы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только консервативное (лекарственное) лечение от врача-невролога, но и в обязательном порядке психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарственные средства при мигрени, включают в себя 2 группы фармакологических средств:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом. Доброго вам здоровья!