ПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№774060 позвоночная грыжа
Марина Жен., 35 лет. казахстан актау
25.03.2014 15:27
Здравствуйте. мне 34 года.У меня на мрт снимке обнаружили 2 грыжи в шейном отделе.Уже пол года Постоянно мучают головные боли,головокружения,онемение пальцев рук и ног,тревога,страх.Бывают приступы как будто я сейчас потеряю сознание-трудно дышать,говорить,раздражают свет,звуки,шум в ушах. Описание мрт снимка: НА МР-томограммах шейного отдела позвоночника в режимах Т2-ВИ в сагитальной и аксиальной проекциях физиологический лордоз выпрямлен.Костно-деструктивных изменений нет.Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения м-п дисков С2-С7. Определяется парамедианная правостороняя грыжа диска С5-С6 до 3,5 мм и медианная грыжа диска С6-С7 до 3 мм.Патологические образования позвоночном канале не определяются.Спинной мозг имеет обычную конфигурацию,ширину и структуру.Паравертебральные мягкие ткани б/о.И грыжа в поясничном отделе парамедианная левосторонняя грыжа диска L5-S1 до 4 мм.В грудном отделе признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений м-п дисков. Проведенное 1 лечение-пентоксифилин,реополиглюкин,бетагистин. 2-назначение-эуфелин,никотин.кислота,луцетам,бетасерк.3-назначение-цераксон в.в,пирацетам,бетасерк.4-назначение-цереброрезин,актовегин,никотин.кислота.5-назначение-реополиглюкин,актовегин,рипронат.6-назначение-цераксон в таблетках,актовегин,адаптол.После лечения состояние не много улучшилось.Но все равно головокружения остались,боюсь выходить на улицу одна.МРТ головного мозга все в норме.Что мне делать к какому врачу идти не знаю.Можно ли делать мануальный массаж,поможет ли?Может какие -нибудь обследования еще пройти?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Грыжи незначимые. Мануальная терапию- не рискуйте. Вам нужен психотерапевт, учитывая ваши жалобы.
Время создания: 25 Марта 2014 21:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: