ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ МРТ

№783253 помогите разобраться в результате мрт
ирина Жен., 33 лет. Москва
Добрый день. Из-за болей в спине, которые в последнее время стали отдавать в ногу, сходила на МРТ. Дали заключение, Вы не могли бы пояснить, на сколько все серьёзно (может требуется операция?) или можно будет зарядкой и бережным отношением к своему позвоночнику исправить ситуацию и не дать распространиться далее (или уже поздно?). На данный момент постоянно ношу маленького ребёнка на руках (10 кг). Но заметила, когда нет физ. нагрузки, то спину отпускает и почти ничего не болит. написано очень много, но заключение такое: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска l5/s1 на фоне ретролистеза l5 позвоночника. Признаки спондилоза и спондилоартроза. Гемангиомы тел l3, l4 позвонков. По размерам уточняю: дорзальная диффузная грыжа диска l5/s1 с более выраженным медианным компонентом, на фоне листеза размером 0,5 см,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. В теле l3, l4 позвонков определяются зоны гиперинтенсивного сигнала по т2, т1, stir, сетчатой структуры, округлой формы размерами  по 1,0х0,8 см(гемангиомы), без перехода на опоры структуры позвонков. Отмечается умеренно выраженная деформациясуставных фасеток дугоотростчатых суставов иссл.обл. Грыжи Шморля в телах l1-l4 позвонков Форма и размеры тел позвонков обычные, признакидистрофических изменений в телах позвонков.  ещё в общем описании описываются протрузия диска l1/l2 до 0,2 см и l4/l5 размером 0,2 см. Просвет позвоночного каналасажен на уровне грыжи и протрузии дисков. Сигнал от структур спинного мозга по т1 и т2 не изменён. Краевые костные разрастания более выраженные по передней поверхности тел позвонков исследуемой области. Снимки приложил не могу, у меня только запись на диске и как его показать не знаю. Вообще на данный момент пока муж в отпуске был, спина и нога практически не болели. А спина начала болеть ещё пять лет назад, когда подняла тяжелую сумку, с месяц потянуло и успокоились, затем спина болела только при сильных нагрузках, а сейчас болит из-за постоянного ношения ребёнка на руках наверно. Можно ли обойтись без операции?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

С учетом описанной симптоматики и МР-картинки, операция Вам не показана! Да, есть дегенеративный процесс. Вы должны знать, что у любого взрослого человека на МРТ поясницы не будет нормы. Десятилетия прямохождения и подъема тяжестей бесследно для позвоночника не проходят. Ваши изменения некритические, не составляющие показание к операции.

Продолжайте консервативное лечение под руководстволм невролога:

1) При обострении невролог применяет ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств лечения нейропатической боли. Например, габапентин или прегабалин.

2) Физиотерапия.

3) Плавание.

4) Корсет. Кратким курсом, днем, при обострении. Свой мышечный корсет наращивать надо, а не внешний носить.

5) ЛФК (Лечебная физическая культура).

6) ИРТ (иглорефлексотерапия).
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я думаю, Вам нужна очная консультация нейрохирурга.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Очным порядком на консультацию к нейрохирургу, для решения вопроса относительно дальнейшей терапевтической тактики.