БОЛИ ПРИ ПРОТРУЗИЯХ

№790607 Боли при протрузиях
Наталья Жен., 27 лет. Россия Камышин
Здравствуйте,доктор,меня зовут Наталья,27 лет.Дело в том что меня мучает проблема уже на протяжении 2 х лет.2 года назад работа была связана с физическими нагрузками,в один прекрасный момент почувствовала тянущую боль в пояснице особенно в ночное время под утро поясница как будто бы затекает,как будто застой,это все проходило как начинала двигаться,иногда бывало вставала утром и чувствовала прострел с ягодицы в ногу по задней части до колена.Сделала МРТ пояснично-крестцовой области позвоночника:на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2х проециях лордоз сохранен.Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.Задняя диффузная протрузия диска L4|L5 размером 0.3 см,умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Задняя диффузная протрузия диска L5|S1 размером 0.3 см.распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Просвет позвоночного канала не сужен,сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные,сигнал от костного мозга не изменен
Заключение:МР картина дегенеративных и зменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.МРТ я делала почти 2 года назад.Полгода назад я прилегла отдохнуть-встаю и понимаю что встать не могу из за боли от поясницы по ягодицам по ногам,прострелы были жуткие,пришлось выпить кеторол,с тех пор у меня боли практически и не проходили,правда не такой интенсивности но бывает очень сильные.особенно ночью а днем очень часто хромаю,т.к боль то с левой ягодицы в ногу то в обе ноги,и еще слышу какие то хрусты в бедре,раньше такого не было,делала рентген тазобедренных суставов-все в порядке.Механических повреждений нет.После первых болей которые случились полгода назад я ходила к частному неврологу,которая прописала найз 5 дней ,уколы прозерина,витамины б,и отправила на препарат ДЭНАС (7 сеансов),чуть чуть стало легче на последнем уколе прозерина но потом все вернулось.Пошла через месяц к другому неврологу,она прописала диклофенак уколы и мильгамму и поставила диагноз люмбоишиалгия,естесственно мне эти укольчики совсем не помогли,плюс она прописала лфк,но у меня такие боли были,что ни о каком лфк не могло быть и речи.Через месяц пошла к терапевту(зав.терапевтическим отделением)где ,посмотрев что мне прописывали неврологи,сказала такую фразу «ЭТИ ПРЕПАРАТЫ ХОРОШИЕ,НО ПРИ ТВОИХ СИЛЬНЫХ БОЛЕВЫХ ОЩУЩЕНИЯХ НЕ ГОДЯТСЯ»Прописала мне ТЕКСАМЕН 20 мг.уколы,5 уколов я сделала и наконец то почувствовала облегчение,недели три меня боль немножко только по ночам беспокоила,потом все вернулось,совсем недавно боли начались от ягодицы по ногам с обеих сторон практически до пят,и по прежнему к утру поясница как бы затекает.Почему то мне никто из врачей не назначал физиопроцедуры,я прекрасно понимаю что на медикаментах далеко не уедешь,сейчас собираюсь на повторное мрт поясн.крестц.области.Не знаю что у меня,уже боюсь,такое ощущение что где то нервный корешок зажат,а может седалищный нерв.Но такие интенсивные боли уже полгода.Подскажите,пожалуйста,что мне делать?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Обратитесь к невропатологу и хирургу.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Лечиться у невролога , заниматься реабилитацией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Показано комплексное (консервативное) лечение, в основе которого будет:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день + Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца + физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога).
- При неэффективности, или недостаточной эффективности, можно выполнить трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Только убедительно прошу вас, не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную тактику - со своим лечащим врачом-неврологом!