БЕСПОКОЯТ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
№792230 Беспокоят головокружения
Антонина Жен., 36 лет. Украина Киев
19.06.2014 17:26
Здравствуйте, прошу помочь. Мне 36 лет. Беспокоят головокружения, за последние полтора года уже пятый эпизод. В вертикальном положении чувствую себя лучше, хотя присутствует шаткость, при наклоне головы или тела становится хуже, в положении лежа, особенно на левом боку - все плывет перед глазами. Может присоединяться тошнота.
1. В декабре 2012 г. принимала бетасерк 24 мг 2 раза в день, билобил форте 2 раза в день в течение месяца.
2. В июне 2013 головокружения возобновились, принимала билобил месяц. В августе прошла курс массажа.
3. В сентябре 2013 г. вновь наступило обострение, принимала вестибо 24 мг в течение 3 месяцев, кавинтон 1,5 месяца, в октябре прошла курс физпроцедур - Дорсенваль, динамик.Т.к. устойчивого улучшения не наступило, в ноябре мне назначили l-лизин (капельницы № 10), пирацетам, милдпронат - внутривенно, кортексин - внутримышечно № 10. Помогло.
4. В конце марта 2014 г. - очередное обострение. Назначили тиоцетам - внутривенно, платифиллин - внутримышечно № 10, пропила винпоцетин и билобил форте месяц.
5. И вот на днях опять все вернулось. Назначила сама себе бетасерк 24 мг.
Анализ крови в норме, МРТ головного мозга - без патологий, МРТ шейного отдела - есть протрузия. УЗИ сосудов головного мозга - признаки ангиоспазма. Рентгеновские снимки шейного отдела с нагрузкой - нестабильность позвонков. Кардиограмма - аритмия.
До декабря 2012 г. больше беспокоили приступы головной боли, бывало с тошнотой, рвотой. Эпизод головокружения был до декабря 2012 г. один - в 2008 году. Назначали бетасерк в дозе 16 мг.
Курс массажа прохожу раз в полгода, посещаю бассейн, выполняю физические упражнения.
Может, дадите какой-то совет.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Антонина!
В дифференциальном диагнозе:
ДППГ, особенно если есть короткие приступы сильного системного головокружения от поворота головы, крайне характерные для ДППГ. Мигрень. Об этом говорю, опираясь на анамнестические данные о «приступах головной боли, бывало с тошнотой, рвотой.» Болезнь Меньера, особенно если есть нарушение слуха, шум в ушах.
Необходим осмотр ЛОРа и невролога, знающего, что такое ДППГ и способного выполнить пробу Дикса-Холпайка и
маневр Эпли.
На первом месте в диагностике стоит тщательная детализация
жалоб и осмотр. Данные инструментального обследования
соответствуют норме. Хотя, конечно, их лучше бы пересмотреть. Например, аритмия
на ЭКГ! Я знаю десятки видов нормальных аритмий и сотни патологических. Какая у
Вас?
Время создания: 19 Июня 2014 22:46
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я думаю, Вам нужно обследоваться у сурдолога . Если патологии нет, то нужно уточнять относительно доброкачественного пароксизмального головокружения.
Время создания: 19 Июня 2014 23:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр сурдолога
Время создания: 07 Августа 2014 22:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 25 Июня 2016 16:51