НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№793193 Нужна консультация
Ирина Жен., 49 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте, мне 49 лет, в анамнезе есть панические атаки... 2 недели назад попала в бльницу с кризом( повысилось давление до 160/110, обычное130/90, голова болела за день до этого при давлении 170/110, выпила каптопресс, потом с утра не смогла встать с постели( было сильное головокружение, но без головной боли)В больнице принимала капельницы с церебролизином, вазопро, пирацетамом и кавинтоном... Выписали с приемом нобилета и бетасерка.... В голове постоянная тяжесть и очень беспокоит головокружение или точнее какая то шаткость, вроде, как кидает из стороны в сторону, невозможность удержать равновесие... Бывает легкая тошнота, в положении лежа - легче....не могу определится-- это побочки от приема таблеток или что то еще? Давление при этом 120/80.... Такое состояние заметила дома, так как в больнице практически мало двигалась... Помогите понять причину состояния.... Очень напугана! На КТ при поступлении ДЭП 1 степени.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, когда в последний раз были ПА? И когда по этому поводу обращались к врачу?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

Возможная причина страдания Вашего - перенесенный инсульт. Сделайте МРТ головы для исключения инсульта. Если кошелек позволит, делайте на высокопольном аппарате с индукцией магнитного поля от 1,0 Тесла.

Не факт, что голова болела от давления. Не исключен вариант, повышения давления от самой головной боли. Для исключения неврологической причины головной боли предлагаю сделать МРТ. Вариант инсульта от гипертонического кризиса тоже не исключен, расследование этой версии также позволит сделать МРТ.

Посмотрите, как выглядит мозг на КТ и МРТ, и почувствуйте разницу!

Представлена запись одновременной КТ и МРТ мозга. Слева за чертой то, что видно на КТ, а справа ПЯТЬ режимов в которых виден мозг на МРТ. Мозг на КТ серая масса, а на МРТ видна каждая извилинка.

ДЭП I по КТ – спекулятивное и бесполезное заключение. Само понятие ДЭП в нашенском применении - псевдодиагноз, стоящий в одном ряду с такими профанациями, как ВСД и дисбактериоз.

Тактика дальнейшего лечения обсуждается с участием терапевта или кардиолога.

Обсуждается назначение статинов под контролем липидного спектра и печеночных проб, и аспирина в кардиодозе при отсутствии противопоказаний.

Бетасерк – слабое средство способное лишь временно приглушить головокружение. Это не отменяет необходимость его приема. Но Вы должны понимать предназначение это препарата, он не дает профилактику инсульта, не продлевает жизнь, он лишь косметически сглаживает головокружение.

Небилет – адекватное средство от гипертонии. Насколько оно оптимальное для Вас? Этот вопрос не может быть решен заочно!

Безлекарственные советы актуальные для Вас здесь и
здесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если отвечать на все ваши вопросы по существу, то "невроз" (точнее говоря - невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций.
Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии.
Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз и как избавиться от него навсегда", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих.
И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен). Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!