СУБЪЕКТИВНЫЙ ШУМ

№793616 Субъективный шум
Александр Муж., 25 лет. Челябинск
Зарегистрированный пользователь
26.06.2014 04:49
1. Два года беспокоит субъективный шум в голове слева. Сначала постоянным не был, а был прерывистым. Характер шума такой, как от трансформаторной будки или холодильника. Также иногда закладывает уши (как правило, только правое). Невозможность уснуть при отсутствии зашумленности, при ее присутствии - затруднения в засыпании.
2. Периодически беспокоит тремор рук и головы. Небольшой тремор кистей рук наблюдается почти всегда.

МРТ - ретроцеребеллярная киста («ретроцеребеллярно кистовидно расширена большая затылочная цистерна 29х11мм, масс-эффект отсутствует»), очаговых патологических процессов нет.

УЗДГ БЦА - норма.

РЭГ - гипертония крупных и средних сосудов, гипорезистивность сосудов микроциркуляции в каротидных бассейнах. Затруднен отток в вертебробазилярном бассейне.

ЭЭГ - умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединных структур.

Рентгенография - череп в порядке.
Рентгенография - стеиверс, очевидно, в норме (неразборчивый почерк).
Рентгенография еще чего-то - тень 0,7х0,7мм. Далее - Стоматолог-хирург: «На ОПТГ кисты в левой верхне-челюстной пазухе не обнаружено».

Сурдолог - без патологий.


Неврологи и психотерапевт прописывали следующее:
Кавинтон, Нейромультивит
Феназепам
Вестибо
Билобил
Вазобрал, Актовегин
Амитриптилин (принял 20мг в течение двух дней, 20 дней приходил в себя)
Пирацетам, Мильгамма (последнее пока не принимал)


Положительной динамики во время и после приема указанных препаратов нет. Единственное, что помогает, это прием алкоголя. Субъективного шума не наблюдается после употребления и половину следующего дня. Тремор проходит на более длительное время, но может начаться в любой день после пробуждения от сна.

На последнем приеме неврологом было сказано, чтобы я привыкал к своему здоровью, обращался только в случае его ухудшения. Работать не получается. Каким образом можно получить какой-либо диагноз, вылечиться? Помимо психотерапевта из поликлиники также обращался к психиатру, но по поводу решения указанных проблем помощи не было оказано (был дан только рецепт на Тералиджен, который я не принимал). Благодарю, если окажете консультацию, которая поможет с решением.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Просто нужен грамотный и добросовестный психотерапевт - Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 27 Июня 2014 12:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 23 Июня 2016 14:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 35 лет, Челябинск) | 25.06.2016 22:45
Добрейший вечерочек, уважаемый врач-психиатр! Благодарю, что, столь времени спустя, написали мне ответ. Не знаю уж, из какой страны, но что в РФ-ии даже к терапевту без прокурорского надзора сходить невозможно, а это занимает время, не говоря уже о других представителях «серого братства», это я знаю.

При этом протокол лечения любого заболевания всегда будет одинаков: покупайте дорогие таблетки, приходите через месяц, покупайте дорогие таблетки, приходите через три месяца, покупайте дорогие таблетки приходите через год, покупайте дорогие таблетки, приходите никогда. Проще говоря, результатом лечения является само заболевание в хронической форме, то есть, по сути, карательная медицина в действии.

Касательно второстепенного значения медикаментозного лечения миоклонуса мышц среднего уха sin 140 Гц настроен скептически, и считаю, что вылечить это можно или хотя бы продиагностировать эффективность только наркотой, которую никто давать не захочет, также как никто не предоставит медицинские услуги или информацию, которую ты имеешь право знать, и не сделает по своему желанию ничего большего, кроме как требуемого для не увольнения сотрудника. То есть ничего. Но это было бы немного о другом.

Высказанная мысль такова в силу того что, насколько я помню, если несколько дней подряд напиваться в прямом смысле до полусмерти, то на следующий день в ухе шуметь перестанет. И, соответственно, чем лучше после всего этого будет становится, тем более будет усиливаться шум, то есть становиться хуже.

Множество интересных слов, заявлений, криков от всех, кого посещал, всегда можно было услышать, хотя о наркоте речи не заходило, а выяснить хотелось всего-то каковыми могут быть причины заболевания без диагноза и как мне быть в данной ситуации. Также могу сказать, что поскольку столько времени болен, слаб и скоро может статься, что придется жить в колодце, заранее обладаю (как и все посетители поликлиник и больниц) повышенной виктимностью перед представителями «серого братства» и не представляю иных адекватных алгоритмов общения с оными, кроме продемонстрированных Ильей Зелендиновым.

Но все же спасибо Вам за эссе! Мне было очень приятно = )
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.04.2014
07:42
Константин :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 6
07.09.2020
03:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.08.2015
13:58
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.06.2013
18:18
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.11.2014
10:18
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.04.2019
02:24
Адекс :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.11.2007
21:03
Владимир :: Фармакология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.06.2015
09:21
НИНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.05.2008
19:02
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.11.2010
12:37
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №903148 Влияние СИОЗС и алкоголя на ВНС
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Роман
Муж., 26 лет.
Россия Мытищи
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каково влияние антидепрессантов (СИОЗС) и алкоголя на симпатическую или же парасимпатическую нервную систему. И есть ли оно вообще. Мне от них становится сильно хуже, но я не могу понять из-за чего.
Спасибо.
25.02.2016 12:33
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не стоит путать Божий дар, с яичницей. Препараты группы СИОЗС, изначально - лекарственные средства, а алкоголь - ЯД!
Время создания: 25 Февраля 2016 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. СИОЗС способствуют восстановлению баланса ВНС. В начале приема (первые дни) возможно некоторое усиление жалоб. Для профилактики проводят наращивание дозы постепенно.
Время создания: 25 Февраля 2016 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №903148
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»