СУБЪЕКТИВНЫЙ ШУМ

№793616 Субъективный шум
Александр Муж., 25 лет. Челябинск
1. Два года беспокоит субъективный шум в голове слева. Сначала постоянным не был, а был прерывистым. Характер шума такой, как от трансформаторной будки или холодильника. Также иногда закладывает уши (как правило, только правое). Невозможность уснуть при отсутствии зашумленности, при ее присутствии - затруднения в засыпании.
2. Периодически беспокоит тремор рук и головы. Небольшой тремор кистей рук наблюдается почти всегда.

МРТ - ретроцеребеллярная киста («ретроцеребеллярно кистовидно расширена большая затылочная цистерна 29х11мм, масс-эффект отсутствует»), очаговых патологических процессов нет.

УЗДГ БЦА - норма.

РЭГ - гипертония крупных и средних сосудов, гипорезистивность сосудов микроциркуляции в каротидных бассейнах. Затруднен отток в вертебробазилярном бассейне.

ЭЭГ - умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединных структур.

Рентгенография - череп в порядке.
Рентгенография - стеиверс, очевидно, в норме (неразборчивый почерк).
Рентгенография еще чего-то - тень 0,7х0,7мм. Далее - Стоматолог-хирург: «На ОПТГ кисты в левой верхне-челюстной пазухе не обнаружено».

Сурдолог - без патологий.

Неврологи и психотерапевт прописывали следующее:
Кавинтон, Нейромультивит
Феназепам
Вестибо
Билобил
Вазобрал, Актовегин
Амитриптилин (принял 20мг в течение двух дней, 20 дней приходил в себя)
Пирацетам, Мильгамма (последнее пока не принимал)

Положительной динамики во время и после приема указанных препаратов нет. Единственное, что помогает, это прием алкоголя. Субъективного шума не наблюдается после употребления и половину следующего дня. Тремор проходит на более длительное время, но может начаться в любой день после пробуждения от сна.

На последнем приеме неврологом было сказано, чтобы я привыкал к своему здоровью, обращался только в случае его ухудшения. Работать не получается. Каким образом можно получить какой-либо диагноз, вылечиться? Помимо психотерапевта из поликлиники также обращался к психиатру, но по поводу решения указанных проблем помощи не было оказано (был дан только рецепт на Тералиджен, который я не принимал). Благодарю, если окажете консультацию, которая поможет с решением.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Просто нужен грамотный и добросовестный психотерапевт - Вегетативная дистония (ВСД)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!