ГЕМАНГИОМА ТЕЛА ПОЗВОНКА

№797531 гемангиома тела позвонка
Тамара Михайловна Жен., 70 лет. Россия Саров
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Мне 70 лет, я инвалид 2 группы по общему заболеванию. В 2009 году перенесла операцию Гартмана сигмовидной кишки (2ст. Т3N0М0). После операции меня периодически стали беспокоить боли в поясничном отделе позвоночника, которые в период обострения (примерно 2 раза в год) лечила, в основном, инъекциями диклофенака, кетонала , или мовалиса, физиотерапия мне противопоказана. Появилась некоторая скованность движений по утрам, проходящая после лёгкой изометрической гимнастики по методике доктора И. Борщенко. Кроме этого испытываю дискомфорт при выходе из горизонтального положения, но при этом приспособилась не ощущать боль, делая одновременно глубокий вдох. Днём при отсутствии физических нагрузок болей в позвоночнике нет.
Для выяснения причины болевого синдрома мне в прошлом году (20.07.13) было назначено МРТ, которая показала, что в правой половине тела L2 позвонка выявляется очаг патологически изменённого неоднородно гиперизоинтенсивного сигнала на Т2 ВИ, STIR ИП с неровными контурами размерами 24х20х16мм. Физиологический поясничный лордоз сохранён. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: снижение высоты м\п диска L3-4. Обызвествление передней продольной связки L3-4. Передние остеофиты тел позвонков L3-5. Остеоартроз дугоотросчатых суставов на уровне L5-S1. На уровне L5-S1 на фоне циркулярной протрузии левосторонняя фораменальная грыжа м\п диска на широком основании высотой 4мм суживает переднее субарахноидальное прстранство, компремирует дуральный мешок. Позвоночный канал не сужен. М\п отверстия L4-L5 умеренно сужены, корешки компремированы. Форма и высота тел позвонков сохранена. Проведенная через 10 дней КТ показала, что в переднем правом отделе тела L2 имеется участок пониженной костной плотности с относительно чёткими контурами размером 18х14мм с ячеисто-трабекулярной структурой. Кортикальный слой не нарушен. Остистые отростки тел L2-3-4 неравномерно увеличены, костная структура их изменена, кортикальный слой частично не прослеживается. Имеются выраженные дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов, крестцово-подвздошных сочленений. В заключении отмечено, что КТ картина в теле L2 более характерна для гемангиомы.
По результатам МРТ и КТ я консультировалась с нейрохирургом ННИИТО (Нижний Новгород), который диагностировал остеохондроз поясничного отдела, болевой вертебральный синдром, обусловленный нестабильностью уровня L4-5, гемангиому тела L2 позвонка и рекомендовал через 3 месяца повторить КТ, чтобы проследить динамику гемангиомы. После этого я прошла КТ ещё дважды с интервалами в 3 и 5 месяцев. Повторные обследования подтвердили, что картина КТ характерна для гемангиомы L2, сращения остистых отростков L2-3-4. Динамики за 8 месяцев по сравнению с первым обследованием не отмечено. По этим данным нейрохирург констатировал: увеличения размера гемангиомы нет, имеется кокресценция остистых отростков, изменения соответствуют дегенеративным заболеваниям позвоночника, рекомендовал сделать КТ ещё через год, чтобы определиться с необходимостью вертебропластики. На мой вопрос, что же является основным источником моих болей, доктор, ответил, что каждое из диагностированных у меня заболеваний может давать болевой синдром. Я уже приучилась жить с этим, но меня волнует вопрос, является ли в моём случае (с учётом возраста, наличия колостомы и других «старческих болячек») операция по удалению гемангиомы жизненно необходимой? Хотелось бы знать второе мнение опытного в этой области специалиста и получить ответ на этот вопрос. Заранее благодарю за ответ. С уважением Тамара Михайловна. 16.07.2014.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Нет, гемангиому удалять не нужно.Если возможно, у меня есть к Вам ряд вопросов.Напишите мне на mobile_doc@list.ru

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

Центр ЭДАС в Москве на Б.Серпуховской, д.10.

метро Серпуховская/Добрынинская

Скайп doctor-uv
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!