БЫЛ ЛИ У МЕНЯ МИКРОИНСУЛЬТ ИЛИ НЕТ

№804110 Был ли у меня микроинсульт или нет
Сергей Муж., 27 лет. Россия Владимир
Зарегистрированный пользователь
18.08.2014 20:11
Меня зовут Сергей, мне 26 , женат, детей нет. Всё началось в июле 2013 года, в середине июля я с другом сходил хорошо погулял ночью в клуб, за ночь было выпито много алкоголя и энергетиков, на следующее утро проснувшись почувствовал какую то дурноту (не как обычно), сильное головокружение, мир стал каким то заторможенным. Сходил к терапевту, прописали уколы пирацетам, но лучше не становилось. Через 2 недели мне стало совсем плохо, еле доехал до больницы, вырубало, меня положили в больницу, сначала в гастрантелогическое отделение (думали у меня отравление, т.к. аппетита у меня не было и похудел я на 5 кг), сделали МРТ головы, увидели что был микроинсульт и через неделю меня перевели в неврологию. Пролежал в неврологии 2 недели, поставили ещё диагноз ВСД. Бросил все вредные привычки. После выписки на 2 недели вроде получше стало, но потом опять всё вернулось, конечно не так сильно но то же нормально. Вот уже год бегаю по разным врачам (неврологам, психотерапевтам) ни кто не может мне помочь. За год сдел уже 6 МРТ (головы, и артерий, шейного отдела позвоночника), 2 раза РЭГ, дуплексное сканирование вен и артерий шеи и головы, всё в норме, единственное на МРТ головы нашли небольшую кисту в области толламуса 0.5х0.4.0.6, но она год назад была больше, контраст не накапливает. У меня постоянные головокружения, , тошнота, особенно симптомы усиливаются после пробуждения с утра. Может плохой венозный отток? Но если бы он был то на обследовании показало бы наверно. За год перепробовал кучу разных препаратов (штук 25), от сосудорасширяющих только хуже становиться. (список того что пробовал: сермион, инстенон, месидол, вазобрал,циннаризин, танакан, фенибут, фезам, пирацетам, феназепам, глицин, цераксон, магнирот, волидол, кортексин, нейрокс, милдронат, терралиджен, пикамилон, церобрализин,актовегин,цитофловин, фенотропил, биотредин, витамины группы В, тагиста, атаракс). Ни чего не подошло, организм как будто отвергает всё. Ходил на многие физиопроцедуры, массажи и т.д. то же никаких улучшений. давление практически всегда нормальное 115/70. Бывает немеет лицо (щёки) и туманность в правом глазу, уши закладывает, шумит в правом ухе, постоянно хожу как будто 100 грамм на грудь принял, мир стал как будто не реальным. Ночью сплю более менее нормально, но всегда синяки под глазами. Работать продолжаю. но мне тяжело, постоянная слабость и головокружение мешают (занимаюсь автозапчастями). Уже не знаю куда обратиться и что делать, надоело так жить, не живу а существую :cray: :cray: :cray: Бывает очень сильно болит голова, даже обезболивающими не снимает боль (спазмалгон, анальгин, цитрамон и т.д).
Выкладываю одно из последних МРТ головного мозга (не полностью, т.к. там очень много написано).
В правом полушарии головного мозга, в проекции правого гиппокампа, сохраняется зона структурных изменений кистозно-глиозного характера с нечёткими неровными контурами. неправильной формыю зона по прежнему состоит из нескольких компонентов округлой формы. более мелкий компонент, расположенный внутри от двух более крупных, сохраняет свои размеры диаметром до 0.3 см. Сигнальные характеристики зоны сохранились прежними - кистозными. Два из её размеров по сравнению с предыдущеми исследованиями уменьшились: до 0.8х0.9х0.6 см. Височный рог правого бокового желудочка сохраняется локально подтянутым к вышеописанной зоне.
В области шишковидной железы сохраняется образование с жидкостными характеристиками сигналов, с чёткими ровными контурами, прежних размеров (до 1.0х0.7х0.7).
Сохраняется небольшое пристеночное усиление сигнала по Т2 от слизистых оболочек основной и верхнечелюстных пазух, отмечается минимальное пристеночное усиление сигнала по Т2 от слизистых оболочек основной пазухи. еденичных клеток решетчатого лабиринта справа.
Определяется гипертрофия лимфоидной ткани свода глотки, суживающая просвет носоглотки на 1/3 - 1 степень сужения.
На диффузионно-взвешанных изображениях (B0, b500, b1000, автомотическое ИКД-картирование) отмечается повышенный сигнал от вышеописанной зоны структурных изменений вещества мозга в правой его гемисфере при значениях b-фактора 0 и 500, снижение его до гипоинтенсивного при значении b-1000 - затухание сигнала. На ИКД-карте от этой зоны сохраняется гиперинтенсивный сигнал, а ИКД её от 1,33х10(-3) мм(2)/сек до 2.42х10(-3) мм(2)/сек (больше, чем от вещества мозга в норме, что характерно для кистозных изменений).
Заключение: МР картина зоны структурных изменений кистозно-глиозного характера в проекции правого гиппокампа, учитывая результаты диффузии и отсутствия отрицательной динамики, наиболее вероятно, изменения постишемического характера, наименее вероятно, патологическое объёмное образование. кистовидная перестройка шишковидной железы. Нерезко выраженная вентрикулоасимметрия. По сравнению с предыдущим МР исследованием определяется динамика в виде уменьшения 2 из размеровранее выевленной зоны структурных изменений в проекции правого гиппокампа. рекомендовано наблюдение невролога, МР контроль в динамике.
МРТ шейного отдела позвоночника:На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Отмечается выраженный S-образный сколиоз. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не измененыю Грыж и протузий межпозвоночных дисков исследуемой зоны не выевлено. просвет позвоночного канала обычный. Спинной мозг обычно расположен, имеет нормальную толщину, интенсивность сигнала по Т2 и Т1 ВИ от него не изменена. нервные корешки имеют обычный ход и правильно проходят через отверстия позвоночного столба, которые, в свою очередь, имеют нормальные размеры и структуру. форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён. Заключение: МР картина нарушения статики.
В итоге окончательного диагноза так и не поставили. мне интересно был ли микроинсульт или нет? И что мне дальше делать, т.к. состояние моё не улучшается. Может ещё какие нибудь обследования сделать?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Я думаю, киста- это находка. Вам нужно пообщаться с психологом .
Время создания: 19 Августа 2014 08:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как тревожность, мнительность? Не возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха? Как Вы оцениваете своё психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 19 Августа 2014 10:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 22 Мая 2016 08:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 37 лет, Владимир, Россия) | 19.08.2014 14:04
Да,я по жизни очень тревожный и мнительный человек. Беспокойство и страх у меня постоянно, особенно когда куда то надо далеко уезжать от дома. Моё психоэмоциональное состояние оцениваю на 2 балла из 5. У ПТ уже был, назначила мне адаптол, но мне с него что то лучше не становиться. Ещё назначита циталопрам, но пить я его не начинал, после протчения побочных эффектов как то перехотелось. Вообще теперь очень боюсь пить таблетки, т.к. организм всё отвергает. Мне предлагали ложиться в отделение неврозов, но я отказался, хотя думаю что надо было.
   
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
02.01.2009
00:59
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 71
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
01.01.2018
10:00
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 53
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
16.01.2008
09:00
Ангелина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 47
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
22.12.2010
14:18
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 44