ЗПРР В 5,5 ЛЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№816517 ЗПРР в 5,5 лет, что делать?
Ольга Жен., 28 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте! Моему сыну 5,5 лет, во время беременности была гипоксия, расширены желудочки мозга, далее внутричерепное давление, гипертензивно-гидроцефальный синдром, часто болел вирусными и простудными заболеваниями. Ребенок отстает от сверстников, видно, что многое не понимает, эмоционально-волевая сфера нарушена, левша, но рабочие обе руки, не всегда понимает обращенную речь, не может внятно выразить свои мысли. По моим наблюдениям ухудшилось все после прививки АКДС, т.к. Особой от стадности до нее не замечалось. На данный момент ходит в логопедическую группу, отдельно занимается с психологом, логопедом.результаты хорошие, но нужна хорошая медикаментозная поддержка. Делали энцнфалограммы, эхо, все на данный момент нормально, к сожалению результаты описать не могу, не отдают карточку в поликлинике. Пили пикамилон, цераксон, фенибут, сермион, акатинол мемантин, глицин, кололи церебролизин, кортексин - это из того что я помню. Точные дозировки не могу указать, т.к.они тоже в карточке. Проходили 3курса рефлексотерапии в Реацентре, результаты от всего этого минимальные. У нас мало хороших специалистов. Вопрос: помогите, пожалуйста правильный путь, препараты, может хороших неврологов в Москве или метод лечения нашей проблемы! За любую информацию заранее благодарна!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Конечно, в вашей проблеме нужно разбираться очно. Прежде всего нужно провести нейропсихологическое тестирование для уточнения нарушения речевой функции. В Москве можете обратиться в центр Невромед, в Анапе- центр Кортекс, в Ростове тоже есть доктора , занимающиеся этой проблемой .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прочтите вот этот материал, Ольга. Тут Вы найдете многие ответы на свои вопросы: В чём различие Задержки речевого (ЗРР) и Задержки психо-речевого развития (ЗПРР)?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прежде всего, нужно попытаться уточнить причины. К сожалению, волшебных эффективных медикаментов в решении данной проблемы пока не придумано. Рекомендовано проведение нейропсихологического тестирования, вероятно, МРТ головного мозга.