БОЛЬ В ШЕЕ

№835721 Боль в шее
Игорь Муж., 30 лет. Ставрополь
Недавно сама по себе шея начала болеть. Ну думал из за долгого высиживания за компьютером (около 14 часов в сутки) ну или думал неудачно ночью спал. Но боль странным образом проявил. первый день немного, второй, третий день сильно, четвертый день уже прошел.
прошла неделя и опять тоже самая история. поехал в нашу платную клинику, мне направили к странному врачу-нейрохирургу, который без осмотра меня сразу направил делать рентген. сделал рентген и там враз спросил «а что случилось, головные голи»? я сказал, что нет, шея болит просто. И она мне дала снимок и заключение «межпозвонковый остеохондроз С4-С6».
потом вернулся в нейрохирургу. тот читает диагноз рентгена и говорит «вот видите, у вас остеохондроз». И назначает мне «целебрекс» и крем «Кетонал». Боль на следующий день прошел. ничего не пил и не мазал.
Но сегодня утром стою, а у меня уже совсем в другом месте болит шея. первые 2 раза в середине болел, а на этот раз на самом нижней части шеи и я все же начал сомневаться в диагнозе.
прикрепляю фотоснимки рентгена в 2х ракурсах.
посмотрите пожалуйста, на самом деле у меня есть остеохондроз?
http://s020.radikal.ru/i704/1501/1a/54a854b54f37.jpg

http://i074.radikal.ru/1501/40/8955d69791de.jpg
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Остеохондроз в той или иной степени есть у 100% людей. У Вас вероятней всего есть нестабильность в шейном отделе, нужно выполнить рентгенограмму с функциональными пробами( сгибание/ разгибание).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано квалифицированное и комплексное - консервативное лечение у врача-невропатолога (невролога). Проблема ваших жалоб, как раз и заключается в имеющем место остеохондрозе ШОП.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Игорь!

На рентген позвоночника всегда будет написано остеохондроз:

1. Есть такая гипердиагностическая традиция.

2. За остеохондроз принято принимать возрастную норму.

3. Нормальную возрастную дегенерацию невозможно четко разграничить с патологической.

4. Наличие дегенеративных изменений позвоночника не доказывает связь жалоб с этими изменениями.

На Вашем снимке я вижу вариант нормы.

Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.

Рекомендую нормализовать режим труда и отдыха, разумные физические нагрузки в режиме физкультуры и плавание!