ФОРМЫ ЭПИЛЕПСИИ

№854820 Формы эпилепсии
Татьяна Жен., 25 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по каким либо причинам может ли одна форма эпилепсии переходить в другую уже в зрелом возрасте (по мере взросления проявления приступов менялись)? Очень беспокоит, что ночные приступы (потеря памяти, сильные ушибы, лунатизм) появятся в дневное время и будут шокировать окружающих (днем приступы тоже случаются, но они незаметны окружающим, и продолжаются пол минуты с небольшим расстройством восприятия речи).
Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Со временем приступы могут трансформироваться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Да, это коварное заболевание весьма вариабельно, и ее течение - может значительно менять свою клиническую симптоматику.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, проявления этого заболевания могут менять свой вид и выраженность.