МАЛЬФОРМАЦИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ 1 ТИПА

№898037 Мальформация Арнольда-Киари 1 типа
Юля Жен., 32 лет. Россия Чита
Здравствуйте. В 2014 году весной, появились боли в области шеи,обратилась к неврологу,было назначено лечение от остеохондроза. Никакого обследования назначено не было,после лечения наступило улучшение,но осенью этого же года стала болеть не только шея,появились головные боли при кашле,чихании,при физических нагрузках, отказалась от занятия спортом. При обследование узи дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцнфалтных артерий,заключение: Правая ПА малого диаметра размеры слева 0.35см,справа 0.2 см,аномальное вхождение обеих позвоночных артерий в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне С4. Ультразвуковая эхоэнцелфалография:данных,указывающих на смещение срединных структур головного мозга внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено. Мрт шейного отдела позвоночника и спинного мозга в октябре 2014 года,заключение Аномалия Арнольда Киари 2 типа. Остеохондроз шейного отдела позвоночника первый период. В 2015 году весной и осенью проходила курс лечения в стационаре иглотерапия,массаж ,капельницы, уколы. Осенью 2015 головные боли усилились,сделала мрт головного мозга в октябре 2015г, заключение аномалия Арнольда Киари 1 типа. Два месяца назад при кашле, чихании, из положения горизонтального в вертикальное,тоже стала появляться затылочная боль,после сильное головокружение. Если физ.нагрузок нет,чувствую себя хорошо, в глазах не двоится,руки не немеют,при обследование глазного дна все в норме, глотательный рефлекс в норме,сознание не теряла ни разу, работаю. 22 января сделала мрт головного мозга(включая краниовертебральный переход),ликвородинамика(фазово-контрастное исследование,заключение: мальформация Арнольда-Киари 1, с нарушением ликвородинимики. У нас в городе сложно попасть на прием к нейрохирургу, записалась только на 13 февраля. Подскажите, пожалуйста, что сделать лучше, чтобы головные и шейные боли ушли,мышцы в области шеи сильно напряжены?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ головного мозга на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение мальформации Киари 1 типа, и сопутствующей ей сирингомиелии, возможно только хирургическим путем. Операция заключается в декомпрессии задней черепной ямки или установке ликворного шунта при сопутствующей гидроцефалии.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Юля
Жалобы на
при кашле, чихании, из положения горизонтального в вертикальное,тоже стала появляться затылочная боль,после сильное головокружение
являются следствием нарушения оттока ликвора из-за вклинения миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие
Устранить их сможет лишь операция - декомпрессия кранио-ветебрального перехода
Тогда как
,мышцы в области шеи сильно напряжены
нехарактерная жалоба для аномалии Арнольд-Киари, скорее всего является следствием дегенеративно-дистрофического поражения шейного отдела позвоночника (остеохондроза)
Должен помочь прием миорелаксантов, сосудистых, противовоспалительных препаратов. По стиханию болей, начинайте постоянные занятия лечебной физкультурой