ВСД, ДИСГЕМИЯ, ДОСТАТОЧНО ЛИ СДЕЛАЛИ ОБСЛЕДОВАНИЙ И НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№902617 ВСД, дисгемия, достаточно ли сделали обследований и назначили лечение?
Ольга Муж., 27 лет. Иваново
Гость (не зарегистрирован)
22.02.2016 17:24
Здравствуйте.Уже почти полтора месяца беспокоят боли в голове,тяжесть,так же и в глазах тяжесть.Ухудшился аппетит,похудела прилично,иногда зрение не четкое,была отдышка. Ходила на прием к врачу, диагноз всд. Назначил лечение мексидол №10,после кортексин прокололи, кавинтон форте,эскузан + успокоительное. Все лечение провела,во время лечения было более менее лучше,но спустя время боли опять появились и вот уже как 2-3 недели каждый день мучают..А еще когда ложишься,появляется пульсация в голове,когда ходишь появляются щелчки,хруст и ощущение,что песок сыпется, а ощущения сыпящегося песка и в положении лежа иногда бывает.Две недели назад опять решила сходить к неврологу,он сделал мне блокаду кеналогом,разницу в состоянии не почувствовала...Позавчера сходила на уздг сосудов головы и шеи, сосуды хорошие,а вот венозный отток по позвоночным сплетениям нарушен, диагноз венозная дисгемия по позвоночным сплетениям.. Подошла к своему врачу,он назначил пропить венарус 2 т. В день 500мг,на 1,5 мес.,И через месяц повторно уздг. Пью венарус 3 третий день,голова конечно не так болит,но и легкости в голове не ощущаю, быстро устают глаза,да и сама очень быстро утомляюсь...Что делать?Достачно пить венарус,или что-то еще нужно ?Необходимо еще какое-то обследование? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Псевдодиагноз ВСД, гипердиагностические спекуляции про дисгемию и вытяжка из скотских мозгов «Кортексин» - дорога в никуда. Я не говорю, что ЭТО ВСЕ ПЛОХОЕ. Но ЭТО не конкретика! Это не внятные диагнозы и не излечение чего либо!

Понять надо природу страдания!

Дело в том, что в НАСТОЯЩЕЙ медицине нет диагноза «вегето-сосудистая дистония» или ВСД. ВСД – вредный миф, квартирующий лишь в умах врачей постсоветского пространства. Бытует мнение, что ВСД синоним понятия невроз. Это не так фактически. ВСД – сточный канал, куда сливают все подряд. Однако, действительно, чаще всего, из-под маски ВСД торчат уши нервоза. Который возможно скрыт и за Вашей «ВСД»!

Необходимы детализация жалоб на приеме у невролога и обследование у терапевта. Окулист еще нужен. Разбираться надо. Может и ревматолог понадобиться, а может и психиатр.

Для заочного обсуждения нужны сканы данных обследования. Что есть кроме УЗДГ?
Время создания: 23 Февраля 2016 07:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Время создания: 23 Февраля 2016 10:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
21.08.2010
17:20
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
29.09.2009
10:15
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 36
14.07.2014
14:24
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 34