МНЕ 21, А УЖЕ ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ

№909380 мне 21, а уже проблемы с позвоночником
Надежда Жен., 21 лет. Россия Шали, Чеченская Республика
Здравствуйте, в 2014 г. сильно болела спина в области поясницы, игнорировала боль на протяжении полугода. В один момент я нагнулась и появилась острая боль, врач прописал комбилепен, диклофенак, тизалуд. Лечение не помогало, я не могла так же наклоняться, боль возникала при кашле/чихании. Боль отдавала в левую ногу. Отнималась левая нога. Поехала в Казань, сделали мрт.

Просвет позвоночного канала на уровне тела L3 Позвонка 1,4-1,5 см. Дорзальные диффузные прот рузии дисков L4-S1 размерами 0,3 см, 0,4 см соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Форма и размеры тел позвонков обычные.
Заключение: протрузии дисков L4-S1.

Сейчас у меня онемела правая и частично левая ягодица, затем появилось жжение в области копчика, и правой (особенно!) ягодице, и частично левая ягодица. дотронуться больно, очень болит. При ходьбе каждый шаг отдает в позвоночник (пояснично-крестцовый отдел), сидя тоже появляется боль, и сейчас болит позвоночник даже когда лежу. утихает боль только когда лежа сгибаю ногу в коленке.
сделала мрт.
Поясничный лордоз сохранен. Передне-задний размер позвоночного канала в сагиттальном измерении до 14 мм.
Спинной мозг имеет правильное расположение, однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Терминальные отделы спинного мозга заканчивается на уровне L1-L2.
Корешки спинномозговых нервов и элементы конского хвоста имеют типичный ход, нормальные размеры и форму.
Снижена интенсивность МР-сигнала от дисков L5-S1. Краевые остеофиты по окружности тел поясничных позвонков.
Дугооторостчатые суставы не изменены. Дорсальная протрузия диска L1-L5 до 3 мм, с признаками умеренного воздействия на дуральный мешок, без компрессии корешков.
Диффузная дорсальная грыжа диска L5-S1 до 5 мм, с признаками умеренной компрессии дурального мешка, без компрессии корешков.
Заключение: МР-картина остеохондроза, спондилеза поясничного отдела позвоночника, дорсальная протрузия диска L1-L5, диффузная дорсальная грыжа L5-S1.

Через несколько лет я планирую беременность, не представляю как с этим букетом выношу ребенка. Мой любимый мужчина настаивает сейчас на операции, чтобы в будущем не было проблем при беременности со спиной.
как вы считаете, стоит ли мне операцию делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev