СТРАХ СОЙТИ С УМА

№910766 Страх сойти с ума
Polina Жен., 17 лет. Latvia Salaspils
Здравствуйте.

Чувствую полную беспомощность, даже скорее некую безысходность. Мне всего 17 лет, а у меня уже психическое расстройство. Я в какой-то момент испугалась, что больна какой-то неизлечимой болезнью и от этого у меня появилась бессонница, но постепенно я переключилась со страха, что больна на страх бессонницы и вот уже месяц как ночи проходили в страхе и причём не спала я вообще, то есть получается замкнутый круг- я заставляю себя спать, соответственно ничего не получается и возникает страх, что я схожу с ума, а это в свою очередь усиливает саму бессонницу. Я обратилась к психиатру-психотерапевту и, безусловно, мне выписали таблетки (адаптол, Кветиапин, Эсциталопрам) и ночью стала спать, но не чувствую с утра, что отдохнула вдоволь и полностью восстановила силы. Потихоньку страхи, ужасные ПА, тревоги, навязчивые мысли уходят, хотя иногда тревога проявляется, но не так сильно. страх сойти с ума(шизофрении) дает о себе знать, хотя я понимаю, что шизофреник так не думает, не роет интернет, у него итак все замечательно, но этот довод не всегда успокаивает. Я пишу, чтобы получить мнение ещё одного специалиста, мне важно знать, что это лечиться, что я не схожу с ума и что вообще Вы об этом думаете?. Заранее спасибо за понимание и ответ.

Анализы я сдавала на наличие физических заболеваний, не все конечно, но те что сдавала были хорошие, единственное витамин д низкий. Никаких серьезных заболеваний не было, но сейчас в организме наблюдается полная дисфункция( боли в шейно-воротниковой зоне, тахикардия иногда, потение ладоней, часто холодные конечности, сухая кожа на лице и руках, преимущественно понос, отрыжка воздухом, усталость, сонливость, при люблй физ нагрузке мышцы быстро устают, волосы сильно выпадают, дымка в голове..) все врачи говорят, что когда поправиться ЦНС, все это само уйдёт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Полина!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Полина.
Скорее всего, Вы уже и в самом деле - нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это. Начинать решение проблемы, необходимо с установки уточненного диагноза. Сделать это сможет, только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации, которые сегодня практикуют многие специалисты этого профиля, работающие в рамках проекта "Доступная психотерапия".
В случае подтверждения у вас этого диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно, что оно будет исключительно медикаментозное. Вполне вероятно, что решающее значение будет иметь как раз, комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (т.н. когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально будет в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет и выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), и при необходимости, назначит и проведет эффективное и комплексное лечение. Я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!