СПАЗМ СОСУДОВ

№918908 Спазм сосудов
Елена Жен., 38 лет. Россия Саратов
Гость (не зарегистрирован)
21.05.2016 09:44
Здравствуйте! В сентябре прошлого года случился первый приступ. Сначала резкая деформация зрения по типу мерцательной скотомы: маленький кружок в центре зрительного поля, края - зигзагообразные светящиеся, постепенно кружок расширяется и уходит на периферию - зрение восстанавливается. Приступ длится минут 15-20, после чего появляется сильная головная боль, чаще слева. Больше всего болит висок, область около носа, глаз и верхняя часть черепа. Была у невролога, пролечилась: мексидол, кортексин все по 10 в/м. Деформации зрения в течение полугода не возникало, но, мучили частые головные боли, стало повышаться давление до 130, ощущаю его сразу, т.к. мое нормальное - 110. В начале мая - опять приступ с деформацией зрения, после - сильная головная боль слева. Теперь постоянно ощущаю как бы распирание в области левой верхней челюсти, в переносице и левом глазу, отдает в висок.
Из анализов: ОАК все в норме кроме гемоглобина - 109, пью сорбифер. Окулист: ангиоспазм сосудов сетчатки (врач сказал, что это неврологического характера): выражено сужены артерии, а вены умеренно расширены, ход сосудов не изменен. МРТ: Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций. 3-й желудочек 0,4 см, 4-й желудочек, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в вещ-ве мозга не выявлено. Усилен МР сигнал Т2 от неравномерно утолщенной до 0,6 см за счет отека слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворкистозного характера.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: непатологические S-образные изгибы обеих внутренних сонных артерий. Признаки экстравазального влияния на обе позвоночные артерии, обсуловленного остеохондрозом шейного отдела позвоночника, в сегменте V2. Дуплексное сканирование артерий: Спазм обеих передних мозговых, обеих позвоночных и задних нижник мозжечковых, основных артерий. Скорость кровотока по остальным исследованным артериям - в пределах возрастной нормы.
На сегодняшний момент лечение: мексидол - 10 в/м (уже проколола), затем кавинтон на 1 месяц 3 р/д, мидокалм - 10 в/м, вестибо 15 дней 2р/д, воротник шанца на 1 час в день, местно на шею - долобене. Посоветуйте, как быть, все уже проколола, остался только кавинтон, пью уже восемь дней - результатов особенных не увидела. Распирание сохраняется, зрение - как старый телевизор - рябит, периодически светяшиеся звездочки в глазах, особенно если резко встала. Теперь еще прибавилась нервозность. Страшно такой приступ на работе получить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Для начала, давайте попробуем расшифровать, что же это такое - "арахноидальные изменения ликворокистозного характера".
Головной мозг человека - покрыт несколькими оболочками, в том числе арахнидальной.
Субарахноидальное пространство (т.е. пространство под этой оболочкой) в норме содержит небольшое количество ликвора - спинно-мозговой жидкости. При некоторых процессах внутри черепа, субарахноилаьное пространство может расширяться равномерно (например, при атрофии головного мозга) либо локально, например, образовывая кисты - полости, заполненные ликвором. Иначе говоря, арахноидальная киста, это доброкачественное объёмное образование, представляющая собой полость, образованную в результате расщепления или "дупликации" арахноидальной оболочки и содержащую жидкую среду, приближенную по структуре и своему составу к цереброспинальной жидкости. Такое может быть, если Вы, к примеру, перенесли менингит или энцефалит, либо после черепно-мозговых травм - родовых или испытанных уже позднее.
Арахноидальное изменения ликворокистозного характера, не являются сами по себе причиной головных болей. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить причину болей в голове, проведя осмотр и обследование. Возможно, потребуется УЗДГ сосудов головного мозга в дуплексном режиме. И далее, с результатами исследований на руках, нужно обратиться на консультацию к неврологу. Если будут сомнения в компетентности врача, или вы просто захотите узнать, что думают о вашей проблеме другие врачи, рекомендую обратиться к нескольким специалистам. Но только в очной форме.
Требуется ли вам лечение, и какое именно, должен решать только врач при очной консультации и с результатами обследований на руках.
Как правило, лечение необходимо лишь в том случае, если киста вызывает какие-либо симптомы, увеличивается в размерах, или есть риск появления новых кист. В этом случае лечение проводится по поводу основного заболевания, вызвавшего образование кисты. Не стоит паниковать и пугаться в случае, если неврологи отправят вас на серьезное и всестороннее психоневрологическое обследование к таким специалистам, как нейропсихиатр или психоневролог. Прислушивайтесь к мнению лечащих врачей и старайтесь выполнять все их рекомендации. В этом случае есть большая вероятность избавиться от мучающих вас головных болей.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Время создания: 22 Мая 2016 07:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.02.2013
15:25
игнат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
19.03.2012
10:21
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
11.08.2014
12:23
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.02.2015
17:39
ТАТЬЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
06.02.2020
13:58
Наташа :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
31.08.2019
23:24
Петр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
23.03.2012
23:33
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.12.2011
23:48
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.04.2012
15:40
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.08.2009
12:04
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0