ЛЕЧЕНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВЫ

№930911 лечение сосудов головы
петр Муж., 72 лет. россия златоуст
Здравствуйте! Мне 72г.
КТ головного мозга.30.07.2015г(прошлого года)
Siemens somatom emotion-6 mckt головного мозга
На серии кт-грамм получено изображение суб-и супратенториальных структур мозга.В веществе мозга очагов патологической плотности не выявлено.Боковые желудочки не расширены,с асимметрией боковых(s>d),iii желудочек до 8мм. Смещения срединных структур нет.Отмечается неравномерное расширение конвекситальных субарахноидальных пространств в лобно-теменных областях.Мелкий кальцинат шишковидной железы.Краниовертебральный переход, хиазмально-селлярная область без особенностей.Орбиты и их содержимое без патологических изменений.Костных деструктивных изменений не выявлено,по наружной замыкательной пластинке правой теменной кости образование костной плотности на широком основании с четким ровным контуром 7*3мм. На исследуемом уровне, в обеих вчп содержимое с горизонтальными уровнями,справа также пузырчатое содержимое. Имеется s-образная деформация носовой перегородки.
Заключение: данных за онмк, объемный процесс не получено. Кортикальная церебральная атрофия 1-2 ст. Мелкая остеома правой теменной кости. Двухсторонний гайморит. S-образная деформация носовой перегородки
21.06.2016г
Дуплексное сканирование магистральных артерий головы на экстракраниальном уровне +ЦДК
УЗИ- аппарат Toshiba Aplio XV

Визуализированы брахиоцефальный ствол(БЦС) в проксимальных отделах, сонные артерии: общие сонные(ОСА) на протяжении,внутренние (ВСА) на протяжении,наружные (НСА) в проксимальных отделах.
Диаметр артерий в норме. Высокая бифуркация ОСА с обеих сторон.

СПРАВА
.Комплекс интима-медиа (КИМ) на уровне ОСА с достаточной дифферинцировкой на слои 0,8 мм
В бифуркации.ОСА с переходом на устье,НСА по заднее-медиальной стенке протяженная пристеночная гетерогенная, преимущественно гиперэхогенная, а/с бляшка, стеноз на уровне устья НСА до 33 %,кровоток нормоскоростной норморезестивный
,ОСА-S-образное нарушение хода(признак неустойчивого АД),ВСА проходимы,
ПА; диаметр(сегмент V2)-3,8 мм.
ЛСК по ПА(сегмент V2) Ps-25.7 cм/сек
Внутренняя яремная вена (ВЯВ)-8,2 мм,(норма до 14мм)
СЛЕВА
Комплекс интима –медиа (КИМ) на уровне ОСА с достаточной дифференцировкой на слои 0,8-1,0 мм
Дополнительные образования в просвете не определяются.
ОСА,ВСА проходимы,кровоток нормоскоростной норморезестивный.
ВСА-S-образное нарушение хода с формированием остроугольной ангуляции,септальный стеноз до 30%,локальное ускорение кровотока до 126 см/сек,спектр расширен,
ПА:диаметр(сегмент V2)-4.4 мм
ЛСК по ПА(сегмент V2); Ps-27,9см/сек
Внутренняя яремная вена (вяв)-11,4 мм,(норма до 14,0 мм)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Атеросклеротическое поражение МАГ на экстракраниальном уровне.
Патологическая S-образная извитость ВСА слева.
РЕНТГЕНОГРАФИЯ шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с функциональными пробами
НА Р-граммах шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с функциональными пробами задняя позвонковая линия сохранена. Смещение продольной оси вправо. Высота и структура позвонков не изменены. Снижение высоты дисков С3-С7 сопровождающееся склерозом,удлинением замыкательных пластинок, их передними остеофитами. Полулунные отростки С5,С6 удлинены ,заострены. При разгибании С4,С5 смещаются кзади на 0,2 см, при сгибании смещения нет. Обызвествление атлантоокципитальной связки.
Заключение: Остеохондроз С3-С6 2-4 период. Патологическая подвижность С4,С5 - 0,3см. Унковертебральный артроз С5,С6, деформирующий спондилез 2 степени. Аномалия Киммерле.
14.07.2016г Врач Мазырко Е,В
- После операции по имплантации мех.МК и АКШ в 2011г. в данный момент постоянно принимаю ВАРФАРИН,ЛИЗИНОПРИЛ.АТОРВАСТАТИН,АЛЛАПИНИН.ДИУВЕР.
В данный период. Головные боли,шум.покачивание при ходьбе постоянно разной интенсивности.Иногда головокружение.После упражнений на некоторое время (примерно час)улучшение.Гимнастику делаю несколько раз в день,особенно сидя.
1.На спине.Руки вдоль туловища,ноги вместе.Поднять голову на 1-4см,удерживать(постепенно) от 10сек до
1мин.Расслабиться. Повтор 3-8раз.
2.Руки в замок под головой.ноги вместе.Давить затылком на руки.напряжение шеи увел. 3-10сек.
3.То же.Вдох,глаза вверх.давить затылком на руки не сильно,выдох,глаза вниз.голову наклонить вперед,руками плавно давить на затылок,усиливая растяжение шеи остаться в этом положении 5-10сек.Повтор 3-5раз.
4.Левая ладонь на правом виске.Вдох,глаза направо,давить головой на кисть не сильно 5-10 сек,на выдохе левая рука наклон головы влево,растягивая шею справа 3-7 сек.остаться в этом положении. Повтор 3-5 раз.Правая ладонь тоже самое.
5.На боку.Правая рука под головой,левая в упоре перед головой.Поднять голову на 1-3 см,держать от 5сек до 1-2 мин,расслабиться. Тоже другим боком. Повтор 3-5 раз.
6.На животе.Руки вперед.Поднять голову на1-3 см,держать от 5сек до 1 и более минут,расслабиться. Повтор 3-5раз.
7.Руки вдоль туловища.Прогнуться,оторвать от пола грудь,лопатки свести, держать 5- 30 сек. Повтор 3-6раз
8.Сидя.Спина прямая, руки в замке на затылке.На вдохе головой давить назад 5-10 сек,глаза вверх,на выдохе расслабиться.Повтор 3-6 раз.
9.Спина прямая,руки в замке на лбу.На вдохе головой давить назад 5-10 сек. Глаза вверх ,на выдохе расслабиться.Повтор 3-6 раз.
10.Спина прямая,руки под подбородком.На вдохе головой давить вниз 5-10сек.глаза вниз,на выдохе расслабиться.Повтор 3-6раз.
11.Спина прямая,согнутая рука ладонью в висок.На вдохе головой давить на руку 5-10 сек.,глаза в сторону упора .на выдохе расслабиться.Повтор 3-6 раз.
Вопрсы.
1 Насколько серьезен диагноз и подлежит ли он лечению?
2.Необходимо ли дополнительное обследование и какое дополнительное лечение?
3.На какой подушке необходимо спать? На низкой обычной или ортопедической?.
Спасибо!
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Диагноз -атеросклероз сосудов,отсюда все жалобы.  Лечение направлено на контроль показателей липидного спектра(холестерин и его фракции)-приём статинов,(Вы принимаете аторвостатин), улучшение кровотока по сосудам(сосудистые препараты курсами) а также приём ноотропов. Дополнительного обследования со стороны неврологических проявлений не нужно-картина ясна. Спать лучше на ортопедической подушке.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Диагноз достаточно серьезный, чтобы его игнорировать и не получать квалифицированное и курсовое консервативное лечение, по назначению и под контролем, со стороны очного врача-невролога.
2. Наиболее информативным будет высокопольное МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме.
3. Предпочтение необходимо отдать ортопедической подушке.