МЕНЯ БЕСПОКОИТ МИГРЕНЬ И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№937755 Меня беспокоит мигрень и головные боли
Анатолий Муж., 25 лет. Брянск
Меня зовут Андрей мне 25 лет, страдаю мигренью с 15 лет, бывают также и обычные головные боли, но чаще мигрень. Периодичность приступов разная бывало что раз в 3 месяца, а недавно в июне было 4 приступа за месяц. Поясню какая у меня мигрень: значит сначала появляются мерцания в одном глазу в виде каких-то узоров и зигзагов, последний раз было в левом, но бывает и в правом, вот а после этой ауры наступает головная боль в передней части головы, лечусь только таблетками потому что никто пока незнает что это такое и как лечится, ходил много раз по неврологам пока безуспешно как видите. Из таблеток помогают болеутоляющие например Ибупрофен, Экседрин, Нурофен, Пенталгин, Кеторол. Теперь насчёт обследований: в 2009 году делал МРТ но там никаких нарушений не написали, эхоэнцефалоскопия показывает нерезкие признаки внутричерепного давления, делал её в январе этого года и в августе 2016 сходил на ЭЭГ в заключении написали: Легко выраженные изменения диффузного характера, доминирует синдром усиления неспецифических активирующих влияний. После этого сразу пошёл к неврологу он сказал мол ничего страшного в этом нет, попробуй попить Мексидол 3р в день и потом скажешь помогает или нет, вот пью его но всё-таки 1 приступ уже был, вот теперь сомневаюсь стоит ли пить его дальше, подскажите как мне решить эту проблему??? Дополню серьёзных травм головы у меня не было, хотя в детстве 1 раз помню бегал с друзьями случайно споткнулся и прилично ударился головой об землю и вот теперь размышляю а вдруг это всё из-за этого удара?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей (Анатолий!).
В основе лечения мигрени, сегодня лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом.
Специфические лекарства при мигрени включают в себя 2 группы:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Отдаленные последствия травмы головы сейчас исключить полностью нельзя. Пока, судя по описанию, очень похоже на проявление тревожно-депрессивного синдрома (который тоже может проявляться в связи с травмой головы). Надо разбираться очно.
Я советую сходить Вам на очную консультацию к грамотному психиатру или врачу-психотерапевту.
Сейчас важно установить полный и точный диагноз, и только после этого можно будет говорить о каком-либо дальнейшем лечении.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Мексидол не имеет отношения к лечению мигрени.