МЕНЯ БЕСПОКОИТ МИГРЕНЬ И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№937755 Меня беспокоит мигрень и головные боли
Анатолий Муж., 25 лет. Брянск
Гость (не зарегистрирован)
19.09.2016 19:47
Меня зовут Андрей мне 25 лет, страдаю мигренью с 15 лет, бывают также и обычные головные боли, но чаще мигрень. Периодичность приступов разная бывало что раз в 3 месяца, а недавно в июне было 4 приступа за месяц. Поясню какая у меня мигрень: значит сначала появляются мерцания в одном глазу в виде каких-то узоров и зигзагов, последний раз было в левом, но бывает и в правом, вот а после этой ауры наступает головная боль в передней части головы, лечусь только таблетками потому что никто пока незнает что это такое и как лечится, ходил много раз по неврологам пока безуспешно как видите. Из таблеток помогают болеутоляющие например Ибупрофен, Экседрин, Нурофен, Пенталгин, Кеторол. Теперь насчёт обследований: в 2009 году делал МРТ но там никаких нарушений не написали, эхоэнцефалоскопия показывает нерезкие признаки внутричерепного давления, делал её в январе этого года и в августе 2016 сходил на ЭЭГ в заключении написали: Легко выраженные изменения диффузного характера, доминирует синдром усиления неспецифических активирующих влияний. После этого сразу пошёл к неврологу он сказал мол ничего страшного в этом нет, попробуй попить Мексидол 3р в день и потом скажешь помогает или нет, вот пью его но всё-таки 1 приступ уже был, вот теперь сомневаюсь стоит ли пить его дальше, подскажите как мне решить эту проблему??? Дополню серьёзных травм головы у меня не было, хотя в детстве 1 раз помню бегал с друзьями случайно споткнулся и прилично ударился головой об землю и вот теперь размышляю а вдруг это всё из-за этого удара?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей (Анатолий!).
В основе лечения мигрени, сегодня лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую поддержку, в формате очной и индивидуальной работы с врачом-психотерапевтом.
Специфические лекарства при мигрени включают в себя 2 группы:
1) Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот. Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, в форме таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток, или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2) Триптаны (селективные агонисты серотонина) Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час после приема первой, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять при необходимости, но не ранее чем через 2 часа, после приема первой, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите терапевтическую схему, со своим непосредственным и очным лечащим врачом-неврологом!
Время создания: 20 Сентября 2016 07:04
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Отдаленные последствия травмы головы сейчас исключить полностью нельзя. Пока, судя по описанию, очень похоже на проявление тревожно-депрессивного синдрома (который тоже может проявляться в связи с травмой головы). Надо разбираться очно.
Я советую сходить Вам на очную консультацию к грамотному психиатру или врачу-психотерапевту.
Сейчас важно установить полный и точный диагноз, и только после этого можно будет говорить о каком-либо дальнейшем лечении.
Время создания: 20 Сентября 2016 10:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Мексидол не имеет отношения к лечению мигрени.
Время создания: 25 Сентября 2016 14:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Анатолий | (Муж., 33 лет, Брянск) | 20.09.2016 10:38
Психиатры и психотерапевты во мне никаких дефектов не замечают, потому что бывало что я к ним ходил когда проходил различные медосмотры. А насчёт диагноза Невролог мне написал вот это: ВСД, Ангиоспазм, Цефалгия.
   
Терапевтическую тактику я описал выше, обсудите ее со своим очным врачом-неврологом. К врачу-психиатру вам пока что нет необходимости обращаться.
   
Анатолий | (Муж., 33 лет, Брянск) | 20.09.2016 11:04
Благодарю за ответы!!! 0 Кстати забыл сказать что Невролог настоял на том чтобы я сделал новое МРТ, только я вот непонимаю как лучше его делать с контрастом или без?
   
В вашем случае, достаточно будет выполнить стандартное МРТ-исследование ГМ, без контрастного усиления!
   
Анатолий | (Муж., 33 лет, Брянск) | 25.09.2016 23:18
Мой невролог сказал что это не мигрень хотя симптомы мигрени у меня есть (в начале приступа начинается аура в виде ярких мерцаний и узоров в каком-то одном глазу, а после этой ауры начинается головная боль, проходит обычно за 1 час ну максимум полтора если как можно раньше принять обезболивающее. Разве это не мигрень?) Он видно сам незнает мигрень это или не мигрень, что делать в таком случае?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
02.01.2009
00:59
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 71
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
01.01.2018
10:00
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 53
26.04.2011
19:16
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 55
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
12.07.2017
10:56
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 49
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44