ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ПРАДАКСА

№947918 Применение препарата Прадакса
Владимир Муж., 49 лет. Россия Тольятти
Добрый день.
Моя проблема заключается в следующем: два года назад была сделана операция на правой ВСА
Все назначенные препараты я принимал регулярно. Однако при новом обследовании УЗДГ БЦС обнаружено сокращение до 65% просвета в правой ОСА.
Левая ВСА - окклюзия, правая НСА - стеноз 75% Снова стало пропадать зрение (кратковременно) в левом глазу.
Также два года назад была операция по эндопротезированию левого тазобедренного сустава, имеется мерцательная аритмия (большой вес более 15 лет)

Ежедневно принимаю прадакса 150 - 2 раза
бисопролол - 5 мг - 1 раз
клопидогрел - 1 раз
розувастатин 5 мг (холестерин общий 3,6)
омега 3 - 1 раз
витамин В12 - 1 раз
детралекс - 2 раза

Можно ли мне заменить прадаксу, так как очень дорого. Мне ее назначили пожизненно.
И стоит ли все это дальше пить вообще.
Диабета нет

Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть у препарата Прадакса аналоги. Но в своем составе они не содержат дабигатрана этексилат, его заменяют другие антикоагулянтные вещества. Так, активным компонентом аналогичного средства Варфарин служит варфарин, в медикаменте Ксарелто содержится ривароксабан. Синонимы препарата Прадакса под названием Маркумар и Фенилин включают фенпрокумон и фениндион соответственно. По сравнению с немецким лекарственным средством Прадакса, его российский аналог Варфарин, цена на который от 80 рублей за упаковку, намного дешевле и доступнее.