ЧТО ВСЁ ЗНАЧАТ ЭТИ ДИАГНОЗЫ?
№950395 Что всё значат эти диагнозы?
Александр Муж., 27 лет. РФ
13.12.2016 10:45
Вот ссылки на сканы обследований: http://s017.radikal.ru/i402/1612/ec/557f2fb76b07.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1612/4c/9946b99e6098.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1612/92/5c09edbd040e.jpg
http://s12.radikal.ru/i185/1612/1e/e3b3f7b3dd75.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1612/26/800ea1bf7df7.jpg
МРТ поясничного отдела позвоночника.
Поясничный лордоз сохранен. Ширина позвоночного канала — 12,3 мм. Определяется внутрителовое вдавление по нижней поверхности L3, глубиной до 2,7 мм. Изменений МР-сигнала от костного мозга не определяется. Межпозвонковые диски не изменены. Дуральный мешок не деформирован. Спинной мозг однородной структуры, с четкими контурами. Паравертебральная клетчатка не инфильтрирована. Суставные концы дугоотростчатых суставов не изменены, суставная щель не сужена. Крестцово-копчиковый отдел отмечается жировая дегенерация S2, S3, S4, S5 и позвонков копчика.
Заключение: Внутрителовое вдавление тела L3, жировая дегенерация S2, S3, S4, S5 и позвонков копчика.
По МРТ головного мозга признаки умеренной наружной гидроцефалии.
Что из этих диагнозов требует лечения?

Галина. Врач - физиотерапевт
Александр, все зависти от Ваших жалоб и клинических симптомов, которые может определить только невролог при Вашем личном осмотре. Вопросы нужно задавать осмотревшему Вас и Ваши результаты обследования неврологу.
Время создания: 13 Декабря 2016 14:52
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это не диагнозы, а результаты обследования. вы же не станете называть диагнозом анализ крови или мочи... Эти данные надо рассматривать в совокупности с жалобами и анамнезом.
Время создания: 13 Декабря 2016 15:22
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для определения методики лечения необходимо увидеть снимки МРТ. Если есть возможность, то Вы можете прислать нам снимки в электронном виде (в виде архива с диска МРТ) или в виде ссылки на скачивание на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Нейрохирургу».
Время создания: 13 Декабря 2016 15:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Диагнозами тут и не пахнет, только результаты аппаратных исследований, и описания анатомических особенностей развития и строения. Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету.
В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое визуальное и физикальное обследование, которые помогут специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!
Время создания: 13 Декабря 2016 15:51