РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?

№952646 Рассеянный склероз?
Люда Жен., 32 лет. Москва
Добрый день. С наступающим новым годом! Прошу помочь разобраться в ситуации. 2 года беспокоят шаткость, головокружение, лёгкая неустойчивость сидя и при ходьбе. Неоднократно обращалась ко врачам, мрт головы и шеи(на аппарате 1 тсл-в шейной отделе охз, остеофиты, небольшие протрузии, в голове увеличены ликворные пространства лобных долей гм), уздг немного снижен кроваток по па. (и так по 5 заключениям). Врачи отмахивались, все скидывала на охз и астено-невротическое состояние после очередных родов.
К сути:2 недели назад стала болеть голова от затылка к глазу, через 3 дня началась боль в глазу при отведении, а ещё через пару дней появился туман и мутное пятно. Пошла на приём к окулисту(предполагаемые диагнозв:предтромботическое состояние, РБН), неврологу(РБН, идиопатическая доброкачественная внутричерепное гипертензия, РС?) - все рефлексы, поза Ромберга-норма. В этот же день проведено мрт гм и ангиорежим гм. Результаты:ГМ(МР-картина единичных супрантореальных патологических очагов всего 3-х от 1-1.3 см, которые могут соответствовать демиелинизации, единичных супрантореальных очагов глиоза, вероятно сосудистые генеза , как результат микроангиопатии, жидкость во включения эпифиза, при негативном исследовании похоже на микрокисту. Ассиметрия атланто-аксиального сочлинения.
ВЕНЫ:не значительно затруднения венозный отток по верхнему сагиттальному синусу. Ассиметрия кровотока по поперечным и сигмовидным синусам.
АРТЕРИИ:не прямолинейный кровотока по основной, интаркраниальных сегментов позвоночник артерии, вариант развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации правой ВСА, снижение кровотока и сужение просвета левой задней соеденительной артерии.
Подскажите, какой все таки диагноз стоит у меня? Есть ли необходимость госпитализации? Планирую в скором времени пройти с мрт контрастом. Благодарю за внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Люда!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.
Доброго вам здоровья, и с наступающими праздниками!