СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№953608 Скажите пожалуйста, что делать?
Александр Муж., 29 лет. Россия Астрахань
Доброго Вам вечера! С новым годом и наступающим Рождеством!!! Крепкого здоровья и стальных нервов Вас, дорогие врачи! К меня такая проблема, на фоне, я так думаю, переживаний и стресса стали появляться Панические Атаки - резкий скачек давления, быстрое сердцебиение, паника. После двух случаях ПА, неделе две было плохо. Было приступы пароксизмальной тахикардии , которые я курировал самостоятельно, длились они минуту-две. После них метиоризм и резко хотелось в туалет. Потом это все прошло, появились ощущения сильного биения сердца, я слышал его всегда и сидя и стоя, лежа вообще так по всему телу пульсация была, сейчас в принципе тоже самое, только по реже и по мягче. Потом это прошло, появились какое- то чувство нереальности, потом опять ПА. Вообще в круговорот, который как мне кажется не останавливается. До этого занимался спортом долгое время, проблем вообще ни каких не было. После первой ПА бросил все, так как боялся, что это сердце. Был у многих врачей, и по нескольку специалистов сразу, в итоге невролог поставил ВСД. Делал узи сердца, как мне сказал кардиолог идеально, ЭКГ в момент приступов-тоже все в норме. Делал Холтер , он показал при физической нагрузке маленький эпизод пароксизмальной тазикардии а АВ блакадой. Кардиолог сказал, что это тоже может быть из-за невроза. Но все равно сказала отказаться от спорта и от употребления спиртного и крепкого чая пока на пол года из за этой АВ блокады. Нашли остеохондроз шейного отдела, и уменьшение правой позвоночной артерий. Скинул Вам результаты. Но невропатолог что то особо на это не обратил внимание, подскажите пожалуйста как это лечить, может ли это вызвать па и все , что я описал выше. Или это все таки ВСД на фоне нервного напряжения. http://s008.radikal.ru/i303/1701/79/7d73add618b3.jpg
]http://s020.radikal.ru/i705/1701/91/8539f718f510.jpg
http://i075.radikal.ru/1701/9d/e7f8a4256c36.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1701/9b/45dc3ac0781f.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Диагностикой и лечением проблемы, которая называется панические атаки занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить свои жалобы с этим специалистом. Если не сможете найти психотерапевта в вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!