ОНЕМЕНИЯ

№953890 ОНЕМЕНИЯ
Наталья Жен., 44 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. У меня проблема обращалась к врачам но пока нет ответа. Дело в том ( все началось в 216 году осенью после сильного стресса -развод)утром почувствовала онемение лица с левой стороны как после укола у стоматолога. сходила к врачу прокололи мексидол вроде полегче на несколько недель забыла но потом все вернулось онемение лица и ночью проснулась от сильного онемения руки левой аж повисла как плеть я ее очень долго массировала вроде прошло. Дальше хуже стало неметь по ночам а сейчас и днем все тело, появляется сильная тяжесть руки и ноги вообще как будто не мои в отдельных местах появляется как будто то ли жжение то ли холод по разному бывает. недели назад это все продолжалось почти всю неделю состояние было ужасное плохо, спать не могла ложусь все тело начинает тяжелеть неметь жжение в разных местах ( онемение то в руке то в ноге то по середине руки или ноги) конечно днем немного легче но вечер это цжвс еще головокружение ощущение что упаду в обморок. В ноябре этого года 2016 ночью проснулась от сильного головокружение аж встать не могла вся комната кружилась . под утро кое как прошло но остаточные явления были. вызвала врача сказал идти к неврологу. это было с воскресенья на понедельник а во вторник была в гостях попила чай и буквально через 2-4 мин. стало плохо упала в обморок. Вызвали реанимацию сильно упало давление и пульс. Положили в кардиологию сделали узи и холтер но явных нарушений не нашли. Но Сердечко давно меня пугает своими экстросистами, остановками низким пульсом иногда может быть 45уд.в мин.Вообщем невролог отправил на больничный прокололи внутривенно цитофлавин пирацитам и актовегин (все капельно) Вроде лучше было. Но прошла 1 неделя и все занового что со мной Говорят это нарушение кровоснабжения и опасно потому что может быть инсульт и инфаркт. Что мне делать к кому обратиться какие анализы сдать может Вы подскажите на что указывают все эти признаки. Мне ОЧЕНЬ СТРАШНО. после того как упала в обморок вообще страшно но я борюсь. ЖДУ ОЧЕНЬ ОТВЕТА, ПОМОГИТЕ. БОЮСЬ УМЕРЕТЬ ОТ ВСЕГО ЭТОГО.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!