НУЖЕН СОВЕТ ПО ПОДБОРУ ЛЕКАРСТВ ПРИ ПАРКИНСОНЕ

№973550 нужен совет по подбору лекарств при паркинсоне
ольга Жен., 46 лет. россия иваново
мне 46 лет. болею паркинсоном 4 года . принимаю реквип модутаб 10 мг вечером и 1 таблетка пк мерца утром и в обед . реквип модутаб добавила с 8 мг до 10 мг уже как полтора месяца назад . состояние только ухудшилось . мучает скованность . появилась заторможенность сскрючиваются пальцы на ногах и увеличен тонус . мне предложили три пути выхода из ситуации - добавить реквип до 12 мг - но для меня это уже дорого и эффекта я при добавлении дозы не увидела - видимо он уже не работает . тк я на нем уже 4 года . или убрать реквип и перейти на мирапекс - с дозировкой мне не понятно или 1 мг 3 р в день или по пол таблетки 3 р в день т к я очень худая . и можно ли сразу отменить реквип без плавной отмены . и еще говорят мирапекс не дружит с пк мерцем и мне страшно это . или добавить леводопу к реквипу 1 \4 от 250 мг мадопар 3 р в день . но с леводопой хотелось бы подождать . или добавить пк мерца к реквипу . но говорят пк мерц потом тяжело убрать или невозможно . и можно ли убрать назад 2 мг реквипа при добавлении пк мерца . или я сама считаю поддежать себя ноотропами церепро 2 - 3 капсулы в день \ но можно ли их принимать сразу или лучше начать с уколов . может есть другой путь . я слышала про пептиды хавинсона . подскажите как лучше поступить ? у меня печень побаливает и не хочу ошибиться .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лекарства от паркинсонизма на ранней стадии включает использование прамипексола (мирапекса), который доказал свою эффективность на фоне относительно низкого уровня побочных реакций.
Легкая форма болезни подразумевает использование таких лекарственных средств, как амантадин (мидантан) и парасимпатолитические препараты, которые обладают минимальными побочными действиями.
Из них стоит отметить средства с центральным механизмом действия, например, циклодон и наркопан, агонисты дофаминовых рецепторов (бромокриптин, лизурид), пиридоксин и амантадин.
Лечение препаратами в случае выраженных клинических симптомах осуществляется с помощью леводопы с совместным приемом ингибитора декарбоксилазы. Начинать лечение следует с минимальных доз, постепенно увеличивая их до достижения терапевтического эффекта.
Леводопа имеет некоторые побочные эффекты в виде дистонических нарушений и психоза. Механизм действия лекарственного средства основан на его декарбоксилировании в допамин при попадании в центральные отделы нервной системы. Таким образом, образованный допамин используется для нормального функционирования базальных узлов.
Препарат оказывает воздействие на акинезию (в основном) и другие симптомы. Сочетая его с ингибитором декарбоксилазы, дозировку леводопы можно снизить для уменьшения риска развития побочных действий.
Помимо главного препарата применяются холинолитики, способные блокировать холинорецепторы и расслаблять мышцы, тем самым уменьшая брадикинезию, а также атропиноподобные препараты и фенотиазинового ряда средства.