РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ НЕВРОЗ?

№976277 Рассеянный склероз или невроз?
Арис Муж., 22 лет. Киев
Здравствуйте. О себе: 22 года, недавно закончил университет. Творческая, тонкая натура, холерик, астеник. Не спортсмен, люблю компьютеры.
Работаю. Работа не любимая.
С самого детства были факторы семейные, нарушающие мою психику. Прошлой весной пережил сильный стресс из-за одной девушки. 27 сентября 2016 мне стало очень плохо. Случился первый приступ - тахикардия, тошнота, головокружение, слабость. В результате этого дичайшая паническая атака. Забрала скорая. Во время приступа ощущения парестезии поползли по всей ноге и на руку (левая сторона). Мне казалось, что у меня инсульт случился и я вообще умру. С того времени жизнь - ад. Постоянные вегетативные расстройства: со стороны ЖКТ, потные ладони и ноги, головокружения, парестезии левых (уже и правых) конечностей (чаще нога), скачки давления, дереализация и т.д. Начались похождения по врачам. Конкретно ничего никто не находил у меня, поставили ВСД. На фоне всего этого началась развиваться ипохондрия, астения. Постоянная усталость, сонливость, агрессия, депрессивные состояния, апатия.
Осбледовал: МРТ головы (но на слабом аппарате, 0,2Т, буду делать второй раз на мощном, 1,5Т), шеи (две протрузии), груди, поясницы, УЗИ артерий ног, ЭЭГ, ЭКГ, анализы общие, электронейромиографию ног, кровь на магний, УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы. Всё это в норме. Других анализов пока не делал.
Позже я узнаю о такой болезни как Рассеянный склероз. Начал приписывать его себе и постоянно находить у себя эти симптомы. Поехал к неврологу. По обследованиях рефлексов (глаза, мимика, брюшной, ноги, руки) - в норме. Недоверие к врачу. Поход ко второму, третьему врачу - то самое. Поехал в центр рассеянного склероза вчера к профессору медицинских наук. Никаких отклонений она не увидела, но сказала поехать на МРТ чтобы я ЛИЧНО увидел что там ничего нет и успокоился. Но у меня дальше паника и недоверие, по-этому я поеду в пятницу на МРТ обязательно. Направили на биохимический анализ крови на ревмомаркеры и на гормоны щитовидной железы. Пока не сделал, но обязательно сделаю.
Что беспокоит сейчас: боль в правом виске часто ноющая, несильная, передаётся в глаз то сверху, то снизу, то на левый глаз, то на правый глаз, то в затылок. Мурашки, жжение и лёгенькая боль между лопаток, тянущие, ноющие, тоже лёгкие боли, которые «ездят» по организму то в руки, то в сердце, то в живот, то в шею. Жжение по животе, на спине, слабость, сонливость, фобия болезней, дичайшая ипохондрия, постоянные покалывания, как будто песком по мне сыпет, жжение, чувство холодных капелек воды на ногах (как будто мелкий дождик начался и попадает на ноги), слабость в ногах, крипатура на голенях иногда и боль ноющая. Все это ощущается на передней части ног, икроножных мышц, а также рук в области внешней стороны бицепсов. Инода тахикардия. Резкое восприятие звуков, света.
Невролог поставил диагноз: Астено-ипохондрический синдром.
Психотерапевт мне не поставил диагноза вообще, психотерапию не проводил, назначил Пароксин и Гидазепам. Не принимаю их, боюсь. Принимаю витамины В, магникум, Фенибут. Лучше не становится, становится только хуже.
Помогите, пожалуйста! Я уже просто в глубоком отчаянии, я не знаю что мне делать и куда биться...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Арис!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете проявления невротического расстройства. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом и работайте с над изменением своего отношения к тревоге и страхам.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего невротический синдром. Очно обратитесь к врачу-психотерапевту.