БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ
№993154 Боль в пояснице
Мария Жен., 23 лет. Челябинск
08.11.2017 14:12
Добрый день! в 2013 г. делала МРТ был поставлен диагноз: Признаки остеохондроза, задние циркулярные протрузии L3-L4; L4-L5 выступание позвонков на 2мм. Боль была всегда, если что-то неловко сделаю, но сейчас уже 4-ый месяц болит спина постоянно, нагнуться невозможно, сразу простреливает и отдает вниз спины, если не простреливает, то когда выпрямляюсь идет слабость по ногам, похоже на онемение, только ощущение, что силы в ногах нет и сейчас упадешь иногда при ходьбе отдает в ягодицу с левой стороны, врач назначил рентген поясничного отдела, на рентгене ничего не увидели, сдала анализы на ревматоидный фактор- отрицательно. Направили на физиотерапию и выписала лекарства нимесил (нестероидный противовоспалительный препарат) неделю совместно с витамином Б(в таблетках ) Сначала был ток(2 вида импульс № 5 ) не помогло, потом ток+ лидокаин, улучшений не последовало, врач разводит руками, говорит, что в моем возрасте(23 года) ничего такого как остеохондроз быть не может да и его обострение уже

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: