ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У РЕБЕНКА

№994927 Задержка речевого развития у ребенка
Аяна Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день!
Сыну 2 года 10 месяцев, задержка речевого развития.В 2,2 г. обратились к неврологу по следующим причинам:не разговаривает (только детский лепет),не просится на горшок.Было назначено лечение курсами из следующих ноотропов:контекстных с новокаином,энцефабол,церебролизин,фенибут,пантогам.Наблюдалась слабая положительная динамика,но разговаривать так и не начал.Приехали в Москву,записались на консультацию к неврологу в Научно-практический центр детской психоневрологии,цель была следующая:сделать ЭЭГ ( мониторинг видеонаблюдения в течение 24 часов), плюс УЗИ сосудов головного мозга.Нам отказали,сославшись на то,что в рамках консультации данные процедуры не назначаются,предложили лечь к ним в больницу на обследование (записались на 25 апреля 2018 г.) По рекомендации невролога до больницы было предложено показаться дефектологу-логопеду в ЦПМСС в нашем округе.Пообщавшись по телефону с социальным педагогом,решили записаться на прохождение Медико-педагогическую комиссию (не ранее января 2018 г. будет прием).По результатам работы комиссии,будет дано заключение консилиума (психолог,психиатр,невролог,логопед и пр.) о подборе для ребёнка обучающего курса.Ок,ждем.Параллельно записались по рекомендации на консультацию к частному неврологу (не ранее декабря).Скажите,пожалуйста,какие бы рекомендации Вы бы дали дополнительно?Просто тревожно очень,что в 2,10 ребёнок у меня не разговаривает.Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не забудьте выполнить высокопольное МРТ-исследование, на аппарате от 1,5 - 2 Тесла мощности, которое исключит патологию речевых центров.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таких случаях работает команда специалистов: психолог, психиатр, невролог, логопед; каждый дает свои рекомендации. Иногда требуется консультация сурдолога и генетика. Необходимость УЗИ сосудов головного мозга выглядит фантастично, вопрос ЭЭГ-мониторинга обсуждается очно.