ПТОЗ ЛЕВОГО ВЕКА И ЭКЗОФТАЛЬМ ОБОИХ ГЛАЗ

№707793 Птоз левого века и экзофтальм обоих глаз
Соня Жен., 24 лет. Украина Житомир
1.Женский,24 года
2.Травма глаза(снежкой)
3.С 13 лет.Уже 9-10 лет
4.Обратилась к офтальмологу - зрение хорошее, поставил диагноз: птоз слева (до верхней трети роговицы), екзофтальм обох глаз.
Отправил к ендокринологу и невропатологу.
Невропатолог отправила на МРТ головного мозга.
Диагноз:огранический заболеваний НС не виявлено. Кисты правой верхнечелюстной пазухи.
Эндокринолог: диффузный нетоксический зоб 1ст.

Специалист из другой больницы(офтальмолог) тоже поставила диагноз: птоз слева.Экзофтальм обоих глаз. Врач сказала, что все болезни могут быть связаны и лечение птоза может быть непродуктивным из-за экзофтальма. Непонятно что. Как она сказала, даёт давления на глаза и может опускать веко.И направили в Киев на консультацию в ЦМХГ.
8. Вопрос такой – может ли быть связан птоз с экзофтальмом. Кисты с экзофтальмом? Может ли помочь в лечении птоза физиотерапевтическое лечение? Что делают вообще в таких случаях? Не повлияет ли оно на зрение? И какой процент успеха?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте . Да. Тактика лечения определяется после окончательного уточнения диагноза и проводится совместно несколькими специалистами. В таких случаях терапевт, эндокринолог, офтальмолог , ЛОР-врач собираются вместе и решают проблему.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Действительно, Вам необходимо проконсультироваться в Центре Микрохирургии глаза (ЦМХГ, г. Киев, проспект Комарова, 3, тел. 408-29-88), НИИ нейрохирургии им. акад. А.П.Ромоданова (АМН Украины, 04050, г. Киев, ул. Платона Майбороды (Мануильского), 32, тел. (044) 483-91-98, 483-81-83, регистратура поликлиники (044) 484-18-73, приемное отделение (044) 483-36-58) и в Институте эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комисаренко (АМН Украины (Адрес: 04114, г. Киев, ул. Вышгородская, 69; Телефоны: 430-36-94, 432-85-55) чтобы определить необходимую тактику лечения. Заочно определить, есть ли взаимосвязь между птозом и экзофтальмом сложно. Киста верхнечелюстной пазухи не может привести к экзофтальму.