УЗЛОВАЯ МИОМА МАТКИ

№773103 Узловая миома матки
Ольга Жен., 32 лет. Россия Дзержинск
Добрый день! Уважаемые доктора прошу помочь мне разобраться в моей проблеме. В 2010году мне диагностировали миому с двумя узелками по задней стенке: м\мышечный д.13мм и инт\субсерозный в области перешейка 21мм. Далее в 2011 году узелки увеличились у перешейка 33мм, второй 21мм и появился третий узелок (инт) на передней стенке 14мм. 2012год все было без изменений, почти весь 2013год так же. Но в конце 2013года начался сбой цикла (но я скорее связываю это с единичным приемом эскапела в октябре) цикл стал сбиваться и месячные приходили не как обычно раз в четыре недели, а раз в три недели. Так продолжалось всю зиму. Перед новым годом я сделала узи и оно показало что самый большой узелок у перешейка увеличился . Вот заключение последнего узи от 18.12.13г. Матка в срединном положении, контуры четкие, неровные, форма - неправильная, размеры - длина 67мм, передне-задний 65мм, ширина 64мм. Структура матки неоднородная, на задней стенке ближе к перешейку инт\субсер узел д.40х29мм кроветок 0,57, на задней стенке справа инт узел в гиперэхогенной капсуле д.19мм кровоток 0,71, по передней стенке инт узел д15мм кровоток 0,60. Полость не деформирована. М-эхо 4мм, п\менс 5 день цикла. Структура эндометния однородная 3-х слойная. Шейка матки длина 36мм, переднезадний 29мм, структура не изменена. Цервикальный канал сомкнут. Правый яичник 32х23 , структура не изменена, левый яичник 29х23 структура не изменена . Заключение: Эхоскопически : узловая миома матки. Особо так ничего не беспокоило так бывают иногда после месячных коричневые выделения и иногда низ живота с поясницей поднывал, но прием ношпы все убирал. В прошлом году врач прописывала новинет , но открылось кровотечение и новинет отменили, никакого лечения больше по этому поводу не получала, только наблюдение. Мне особо нельзя принимать контрацептивы т.к. в 2010году был курс радиойода по поводу лечения зоба, достигнут гипотиреоз, сейчас принимаю эутирокс в дозе 88мм, ттг в норме. Щитовидка диагностирована с 2007года был диагноз ДТЗ , с 2010 гипотиреоз. Осложнения видимо от этого пошли на женскую систему и сердце. В марте этого года планировалось сделать РЧА на сердце по поводу фибриляции и трепетаний предсерций, но в этом месяце подвели месячные . По началу я обрадовалась что цикл нормализовался , они снова пришли в положенный срок через 4 недели, но вместо обычных 3-4дней, шли почти 7дней причем последние три дня были больше похожи на кровотечения не большие , а не на месячные ( причем днем, ночью ничего не было), потом еще три дня были коричневые выделения. Операцию рча на сердце перенесли на апрель и велели разбираться с этим делом. Я обратилась к своему гинекологу , она сразу же с ходу заявила, что на операцию НА МАТКЕ надо ОБЯЗАТЕЛЬНО делать, напугала меня , сказав что вопрос о второй беременности закрыт раз и навсегда. Прописала дюфастон с 11 по 25 день цикла, отправила домой со словами приходи когда сделаешь рча. Я разнервничалась и теперь второй день болит низ живота, поясница. Подскажите мне пожалуйста действительно ли все так страшно и ужасно как расписала мне мой врач и какие у меня есть шансы на выздоровление и возможность нормальной беременности и родов? Заранее благодарю!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Миома матки – распространенная доброкачественная опухоль. Основным методом лечения миомы является хирургический, оперативно удаляется сама опухоль или матка вместе с опухолью.Применяется также неинвазивный метод – ФУЗ-абляция. Метод зарекомендовал себя как эффективный и перспективный. Лечение миомы без операции уже оценили многие пациентки, специалисты заявляют о полной безопасности данного лечения и отличных результатах.Какие причины образования миомы матки?

В женском организме присутствуют два довольно важных гормона – эстроген и прогестерон. Миома возникает из-за избыточного роста тканей матки, за это отвечает эстроген. Однако его свойства значительно ограничиваются прогестероном. Этот гормон играет защитную роль в организме. У женщины с возрастом из-за гормонального сбоя и перестройки организма прогестерона вырабатывается все меньше. Происходит избыточный рост тканей матки.Современные подходы к лечению миомы матки в ИННОВАЦИИ:

Наблюдение миомы матки. Если миома матки диагностирована, но растет медленно и не беспокоит женщину, то следует воздержаться от хирургического вмешательства и просто наблюдать.

Консервативный метод лечения миомы матки. Этот метод используется с целью уменьшения размеров миомы матки, чаще всего используют препараты-антагонисты ГТРГ, которые вызывают медикаментозную менопаузу.

Хирургическое лечение миомы матки. При миомэктомии удаляется только миома, а не вся матка, чтобы сохранить детородную функцию. Существует несколько способов выполнения миомэктомии, включая гистероскопическую миомэктомию, лапароскопическую миомэктомию и абдоминальную (обычную) миомэктомию.

Гистероскопическая миомэктомия проводится только для миом, располагающихся прямо под слизистым слоем полости матки и выступающих в полость матки. При этом не прибегают к разрезу. Врач вводит гистероскоп через влагалище и шейку в полость матки и удаляет миоматозный узел, используя специальные хирургические инструменты, через гистероскоп. Обычно эта процедура проводится под общим наркозом.
Лапароскопическая миомэктомия выполняется, когда миома располагается снаружи матки, также ее называют консервативной миомэктомией или органосохраняющей операцией. При этом делаются небольшие разрезы на животе , в брюшную полость вводится лапароскоп с прикрепленной к нему миниатюрной видеокамерой и через другой маленький разрез вводятся специальные хирургические инструменты для удаления опухоли. Эта операция также выполняется под общим наркозом, наиболее часто этот способ используют у женщин репродуктивного периода.
Абдоминальная миомэктомия. При такой операции один разрез делается на животе с тем, чтобы открыть доступ к матке, другой разрез делается на самой матке, с тем, что бы удалить опухоль. После удаления миомы, матка и передняя брюшная стенка зашиваются. Эта операция выполняется под общим наркозом и требует обязательного нахождения пациентки в клинике в течение нескольких последующих за операцией дней (7-10 дней).
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.