ЖЕЛЕЗИСТЫЕ ПОЛИПЫ ЖЕЛУДКА

№731927 Железистые полипы желудка
Сергей Муж., 29 лет. Ярославль
Приветствую!
Муж, 29 лет.

ФГДС показала наличие полипов желудка. Последний раз делал фгдс 18

месяцев назад - полипов не было. Сейчас же количество полипов врачом не

показывается, сказали что больше 10, есть совсем маленькие, есть чуть

бюльше. Для желудка на постоянной основе принимаю Омез. Беспокойств в

области желудка практически не испытываю, время от времени (раз в

несколько дней) бывает изжоша.

С 16 лет страдаю гастритом и недостаточностью кардия. Последний года

лечу серо-негативный спондилоартрит - в начале пил нпвп (мовалис,

аркоксиа), теперь последние 4-5 месяцев пью только сульфасалазин 3

теблетки в сутки. Также есть гипертоническая болезнь - от нее принимаю

Нолипрел А - 1 таблетка в сутки на постоянной основе более 2х лет.

Врачи сказали, что удалять сейчас их не критично, но очень рекомендуют

это сделать. Удаление будет проходить через рот, без оперативного

вмешательства, под наркозом. Сказали, что лучше удалеть сейчас пока они

маленькие, чем ждать пока вырастут... Однако, есть беспокойство, ибо

всегда есть риск кровотечний, и вообеще не хочется их трогать, т. к. не

известно, вдруг удаление спровоцирует их перерождение или т. п.

В связи с этип прошу проконсультировать и ответить на следующие

вопросы:
1. Могли ли препараты, указанные выше спровоцировать рост полипов, или

же это предрасположенность?
2. Если мне удалят полипы, какая вероятность того, что через год они

вырастут снова?
3. Настолько ли необходимо удалять полипы прямо сейчас, или же в

течение года есть смысл понаблюдать за ними и последить за их

ростом/уменьшением?!

Фото исследования прикрепляю:
http://s61.radikal.ru/i171/1309/d9/d3bfef1096ee.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1309/fc/1d6170c4fa6f.jpg

Буду очень признателен за любую помощь.
Прямая специальность
К. врач
врач
Основной вид лечения полипов это их эндоскопическое удаление и гистологическое изучение. При отказе от данного вида лечение рост полипов приводит к риску их малигнизации. Причин появлерие полипов несколько и установить точную причину в каждом конкретном случае трудно. Риск кровотечения минимален. Мой совет удалить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Решение об удалении стоит решать с лечащим врачом