ЛЕТНЯЯ ОБУВЬ КАК ПРИЧИНА ВОЗВРАЩЕНИЯ БОЛИ В ТРАВМИРОВАННОМ КОЛЕНЕ

№1111723 Летняя обувь как причина возвращения боли в травмированном колене
Александр Муж., 40 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте.
В начале декабря 2022 устроился работать пешим курьером Яндекс Еды, и после пары ходок по 15-18 км начало болеть правое колено (я его три или четыре травмировал за всю жизнь - вывихивался надколенник; в 2015 г даже делали операцию, укорачивали связки, чтоб больше не вылетал). Травматолог-ортопед после МРТ написал заключение: «повреждение внутреннего мениска; хондромаляция 3-4 степени.» После лечения боль прошла. Работал всю зиму и весну, ходил на такие же расстояния уже без проблем. Но вот недавно, с наступлением тепла, когда пришлось сменить зимние сапоги на кроссовки, колено снова болит. Боль жгучая и, если можно так выразиться, сухая. При этом внешне всё в порядке, ничего не отекло. Может ли причиной боли быть именно обувь? У кроссовок более тонкие подошвы, чем у зимних сапог, вдобавок, сапоги мягкие внутри. Шагая в кроссовках, я прям чувствую, какой твёрдый асфальт. Если причина в обуви, то что мне предпринять? Я не могу использовать хорошую, дорогую обувь, т.к. эта работа быстро убивает её, приходится юзать дешёвые кроссы. Можно ли решить вопрос стельками?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый день! Дело не в обуви, а в суставе, для которого такие нагрузки избыточны.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Хондромаляция - https://travmakab.ru/news/382
Консультация - https://travmakab.ru/pquestions/view/31
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполнить желательно МРТ коленного сустава и очно проконсультироваться у травматолога-ортопеда. За одно решить вопросы с плоскостопием.