ОСТЕОХОНДРОЗ

№925257 Остеохондроз
Андрей Муж., 19 лет. Минск
Здравствуйте! Долгое время меня беспокоили всякие покалывания в руках, небольшие головокружения, невролог посоветовал сделать снимок шеи. Обнаружили остеохондроз 2й степени, унковертебральный артроз.

Это то, что написали в карточке: http://s019.radikal.ru/i624/1606/98/eb96a3ae9c8d.jpg

Невролог сказал, что это ничего страшного, бывает. Посоветовал бассейн, лечебную физкультуру.

Проблема в том, что если раньше у меня не было никаких ощущений в районе шеи, то теперь добавилась боль и ощущение сильного напряжения, боль в затылке и какой-то странный шум в ушах. Боюсь, что ситуация прогрессирует. К тому же, по-моему, странно в 19 лет получить сразу вторую степень остеохондроза, при том, что я бы не сказал, что веду малоподвижный образ жизни. С детства стараюсь делать зарядку по утрам и правильно питаюсь...Хотя так как студент, сидеть, конечно, тоже приходится прилично.

Хочу у вас узнать, во-первых: может вы сможете разобрать, что в карточке написано о лордозе, потому что не знаю надо ли мне что-то делать с осанкой.
А во-вторых, хотелось бы узнать, каков обычно прогноз с такими диагнозами, при том, что поставлены они в таком раннем возрасте.

Учусь я на программиста, в планах очень много времени проводить за компьютером, поэтому важно узнать, насколько серьезные меры мне нужно предпринять, чтобы не запустить совсем свою шею. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
В карте указано, что выпрямлен шейный лордоз. Может иметь место при остеохондрозе, а также при мышечно-тонической дисфункции.
А подробнее  сказать ничего невозможно, нужно видеть пациента и его снимки.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Предоставьте рентгенограммы.