ПЛОСКОСТОПИЕ, КОСТОЧКИ, ВОПРОСЫ ПРО ОПЕРАЦИЮ

№930307 Плоскостопие, косточки, вопросы про операцию
Ольга Жен., 32 лет. Россия Москва
Дорогой доктор!
У меня косточки на ногах, которые «подрастали» уже давно и сейчас стали еще заметнее. Болезненных ощущений нет, но быстро устаю при ходьбе, особенно на каблуках.
Хирург вынес заключение «Двустороннее плоскостопие 2ст.» на основании рентгенографии стоп с нагрузкой:
Описание 1 угол продольного свода справа 144гр.,высота свода 28мм. Явлений артроза таранно-ладьевидного сочленения нет
Описание 2 угол продольного свода слева 147гр.,высота свода 26мм. Явлений артроза таранно-ладьевидного сустава нет

К Вам обращаюсь за консультацией:
- делать операцию лучше сейчас (хотя еще не сильно косточки «беспокоят») или позже? через год планирую беременность - возможно, стоит делать операцию после ?
- могу ли я рассчитывать на малотравматичную операцию без мелаллоконструкций
- насколько велика вероятность рецидива, от чего это зависит?
- необходимость операции обеих стоп,
- период реабилитации? работа «офисная» - через сколько можно будет выйти на работу
Заранее благодарю! фото стоп прилагаю:
http://s019.radikal.ru/i601/1607/3f/188231b01e03.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1607/83/be467b6a46a1.jpg
http://i079.radikal.ru/1607/7c/94708a738455.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ольга.
1. Делать операцию лучше сейчас, так как во время вынашивания беременности и в период лактации резкое прогрессирование плоскостопия и вальгусной девиации первых пальцев неизбежно, особенно справа.
2. Исходя из представленных снимков, однозначно можно говорить о том, что проведение коррекции плоскостопия и вальгусной девиации без применения переломов и металлоконструкций в Вашей ситуации вполне возможно.
3. Вероятность рецидива крайне мала, так как применение малотравматичной методики подразумевает устранение поперечного плоскостопия. А оно является основной причиной формирования вальгусной деформации. Единственный риск рецидива - тяжёлые травмы стопы в раннем послеоперационном периоде.
4. Оперировать лучше обе стопы. Ведь после этого сразу меняется походка и исправляется осанка.
5. Ориентировочные сроки реабилитации в Вашем случае - 2-2,5-3 недели. Обычную обувь оденете через 7-9 дней после операции.