ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛЛИТ???

№766776 Хронический тонзиллит???
Регина Жен., 24 лет. РБ Гомель
Здравствуйте!!! С 16 лет (т.е. уже 8 лет) у меня часто в горле образовывались пробки, гнойники творожистой консистенции с неприятным запахом. Температуры при этом не было, боль в горле тоже была редко, миндалины не опухали. Несколько раз посещала ЛОРа, мне ничего толкового не отвечали, говорили полоскать и самостоятельно извлекать пробки. Сейчас я беременна (25 недель), и мне поставили диагноз-хронический тонзиллит. Пробки всё так же возникают, полоскаю горло, но они всё равно не уходят. Действительно ли это тонзиллит? Как это может повлиять на ребенка? Мне сказали, что сейчас ничего лечить нельзя.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кто имеет миндалины (гланды), тот имеет хронический тонзиллит в той или иной степени. Пробки в лакунах миндалин - это слущенный эпителий, убитые микробы, лейкоциты и т.д. – они не опасны. Если есть, хоть одно из ПОКАЗАНИЙ для удаления миндалин: частые ангины (3 и более в год), в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, метатонзиллярные осложнения (проблемы с сердцем, почками, суставами), нельзя не обращать внимание на некоторые дерматозы (псориаз, нейродермиты), коллагенозы (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартрит, дерматомиозит), болезнь Бехчета, заболевания щитовидной железы (аутоиммунный тиреодит Хашимото, подострый тиреодит де Кервена, фиброзный тиреоидит Риделя, острый тиреоидит), признаки хронической интоксикации (субфебрильная температура по вечерам 37 и более градусов, слабость постоянная), высокий АСЛ-О и ревматоидный фактор в крови (сдайте их потом), постоянный неприятный запах изо рта и частое скопление пробок, хронические дерматологические проблемы, храп (СОАС-синдром обструктивного апноэ сна), некоторы заболевания крови (анемия, тромбоцитопения), заболевания глаз (увеиты, кератиты) - тогда удаляйте их. Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Исключайте также потом патологию носа (КТ пазух носа), т.к. недостаточное дыхание через нос отражается на миндалинах (искривление перегородки носа и т.д.). Исключайте заболевания желудка (гастроскопия), которые также оказывают влияние на миндалины (ГЭРБ, гастриты). Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.