ЗАЛОЖЕННОСТЬ ПРАВОЙ ПОЛОВИНЫ НОСА В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ

№796978 заложенность правой половины носа в горизонтальном положении
Светлана Жен., 30 лет. Россия Тюмень
Женский пол 30 лет (1984 года рождения)
Примерно с 1995 года по немногу кровили сосуды в зоне Кессельбаха только в правой половине, иногда отходили кровянистые корочки при высмаркивании из-под которых шла кровь, которая быстро останавливалась. С возрастом эти кровотечения учащались и в 2008 году лор-врачом было выполнено прижигание сосудов в зоне Кессельбаха на аппарате Сургитрон в правой половине, после чего сразу возникла заложенность носа, поэтому через месяц после прижигания лор-врач выполнил эндоназальную блокаду с дипроспаном, после которой постоянная заложенность носа спала, но стало закладывать всегда только в горизонтальном положении правую половину носа (редко попеременно правую или левую в зависимости от того на какой бок голова наклонена).
После этого сделаны следующие обследования:
Узи печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, селезенки: без патологий (2008г).
Узи щитовидной железы: узел левой доли 7,5мм (2013г)
Гормон ТТГ 1,5 мкМЕ/мл (норма0,23-3,4) (2013г)
Мазок из носа на м/ф и чувствительность к антибиотикам: на всех питательных средах нет роста (2009г)
ЭКГ ритм синусовый 686 (2012г)
РЭГ (фон сидя) Заключение (2008г.) FM отведение (бассейн сонных артерий)
-пульсовое кровенаполнение в норме справа, незначительно повышено слева,
-асимметрия ПК незначительная,
-тонус артериол и прекапилляров резко повышен,
-РЕО-признаки спазма сосудов: есть,
-гипотония венозной сети нет,
-венозный отток затруднен,
-периф. сосуд. сопротивление значительно повышено
ОM отведение (бассейн позвоночных артерий)
-пульсовое кровенаполнение в норме слева, умеренно повышено справа,
-асимметрия ПК резко выраженная,
-тонус артериол и прекапилляров незначительно повышен справа, умеренно повышен слева,
-РЕО-признаки спазма сосудов: есть,
-гипотония венозной сети нет,
-венозный отток умеренно затруднен,
-периф. сосуд. сопротивление незначительно повышено
Триплексное сканирование брахиоцефальных артерий (2012г.) Заключение: Магистральные брахеоцефальные артерии проходимы. Ход сосудов прямолинейный. Регистрируется неустойчивая ангиоспастическая реакция внутренней сонной артерии справа с увеличением скорости кровотока до 0,85м,сек. Позвоночные артерии проходимы. Регистрируется симметричный удовлетворительный кровоток. Признаки венозной гипертезии справа по ходу внутренней сонной артерии.
Снимок (2011г.) Пневматизация придат. пазух носа не нарушена.
http://s020.radikal.ru/i721/1407/bd/f2d01d3b2930.jpg
ОАК: показатели в норме.
Флюорография: без особенностей.
Обследование глазного дна без паталогии.
R-графия шейного отдела позвонка (функциональная) (2012г): нестабильность С4-С5.
Заключение невролога: ВСД, ангиодистонический синдром.
Заключение окулиста: ангиопатия сетчатки. Миопия слабой степени
Были назначения (2008-2014гг.):
MgB6, аскорутин каждые пол года по 1 таб 3 раза в день, эскузан, грандаксин, тонзилгон, аквалор или аквамарис каждый день утром и вечером и чаще, курантил, апилак, ингаляции с тюменской минеральной водой №10, ЛФК, бассейн, поливитамины, йодомарин 200 каждый деть, пиносол, физиотерапия электрофорез с р-р калия йодида №10, магнитотерапия, кларитин, нособек, назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день 3 месяца.
На зону, где было прижигание: аппликации с аеколом, капанье увлажняющих масел (масло персиковое, шиповника, зародышей пшеницы, и др. масла)
После всех этих назначений все так же до настоящего времени беспокоит заложенность правой половины носа только в горизонтальном положении (редко попеременно правую или левую в зависимости от того на какой бок голова наклонена), то есть нет эффекта. При применении назонекса облегчение незначительное. При применении сосудосуживающих в нос заложенность проходит на время их действия, после чего закладывает еще сильнее, поэтому постоянно сосудосуживающими не пользуюсь. Если принять вертикальное положение, то эта заложенность сразу начинает проходить сама постепенно (в большинстве случаев).
В периоды с сентября по май эта заложенность, если лечь на правый бок, наступает в течении 10-30 минут, а летом в течении 2-3 часов закладывает правую половину полностью. Летом чувствуется небольшое облегчение.
В месте прижигания отходят кровянистые корки или сгустки каждый день.
При осмотре лор-врачи говорят, что слизистая хорошая, кроме того места, где было прижигание, в том месте субатрофия слизистой.
Вопросы:
1)Почему постоянно в горизонтальном положении у меня закладывает правую половину носа? Как избавиться от этой заложенности?
2)В месте прижигания так и будут всегда отходить сгустки кровянистые? Как от них можно избавиться?
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сделайте, пожалуйста, КТ околоносовых пазух. Перефотографируйте КТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.