ЕВСТАХИИТ, ЗАЛОЖЕННОСТЬ УШЕЙ И СНИЖЕНИЕ СЛУХА

№817434 Евстахиит, заложенность ушей и снижение слуха
Галина Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
Пару недель назад стало немного закладывать левое ухо. Через неделю от первого эпизода заложенности появился насморк, заложенность усилилась и правое тоже немного заложило. Слева сильно ухудшился слух, справа - незначительно. В левом ухе немного побаливало. Пошла в районную поликлинику неделю назад в четверг. Промыли уши, тк были небольшие пробки. Слева лор определила небольшой отит. Прописала лечение отипакс, промывание носа аква-лор, ринофлуимуцил в нос тк был насморк и диагноз орви, полидексу в нос. Два дня спустя на фоне лечения состояние ухудшилось, температура до 37, 3, левое ухо совсем заложило. Ни сглатывание слюны, ни продувание с закрытым ртом и носом не облегчало ситуцию. Появился звенящий металлический шум в ушах. Обратилась к платному доктору в своем районе, к назначениям добавил сумамед по 500 на 5 дней, тк я сказала, что у меня в анамнезе была нейросенсорная тугоухость 10 лет назад. Начала пить антибиотик, но все же решила обратиться в более известную клинику. Там лор при осмотре сказала, что перепонка ее не смущает. Сделала тимпанометрию, справа по результату - тип С, ECV 1,0 cm3 Peak 0,9 cm3. GR 60 daPa 25 daPa. Слева по результату - Тип А , ECV 1,1 cm3 Peak 0,7 cm3. GR 65daPa -10daPa. Не совсем понимаю смысл результата, но поставлен диагноз евстахеит. Назначены - продолжать полидексу, спрей назонекс, тизин (по потребности, но я егои до этого капала). Сегодня сделала мскт придаточных пазух носа, ничего не выявлено, кроме гипоплазии правой лобной пазухи. Пневматизация остальных пазух, ячеек лабиринта и основной пазухи не нарушены. В итоге лор направила на аудиометрию в след понедельник. До исследования оставить только полидексу и назонекс. В назначении антибиотика она вообще усомнилась. Сейчас картина такая - заложенность ушей есть, слева очень сильно. Отдается в ушах все гулом, как будто я в колодце. Температура нормализовалась, сегодня была максимум 36,9. Вопрос следующий. Если давление в левом ухе нормальное по результатам тимпанометрии, то значит там жидкости нет? Тогда почему оно слышит много хуже и заложено сильнее, чем справа, где давление ненорма (и значит ли что там есть жидкость?)? На свой страх и риск сегодня начала прием Бетасерка тк имела в анамнезе нейросенсорную тугоухость на фоне гайморита, и вспоминаю с ужасом месяц в больнице. Оправдан ли его прием до аудиометрии? Если я полгода наза пила азитромицин (лечила пневмонию), мог ли сумамед не подействовать сейчас. Год назад его тоже назначал гинеколог. Нужно ли еще пропить антибиотики, возможно сменить, если от приема сумамеда картина не изменилась? Что еще стоит принимать во избежание нейросенсорной тугоухости, может капельницы поставить? Спасибо.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я думаю, что у Вас все-таки рецидив нейросенсорной тугоухости. Сумамед пить не надо. Аудиометрию сделайте. Лечение: Таб. Кавинтон 10 мг (или Танакан) 3 раза в день - месяц, таб. Глиатилин внутрь, до еды— по 400 мг 3 раза в сутки - месяц, прозерин внутримышечно по 1 мл 1 раз в день 10 дней, мильгамма по 1 драже 3 раза в день-месяц, Тенотен по 1 таб. 2 раза в день - месяц. Слушайте в наушниках шумы моря, природы и т.д. Смотрите также http://lorsav.ru/srednii-otit. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.