ЗАПОРЫ У РЕБЕНКА 2 ГОДИКА

№542183 запоры у ребенка 2 годика
алена Жен., 27 лет. россия астрахань
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нам делать, пропили кучу лекарств, но ни чего не помогает.
Моему сыну 2 годика и 1месяц, его мучают запоры, сам в туалет не ходит, только с помощью свечек и то не всегда на них реагирует, постоянно принимаем слабительные, но от них он сам не ходит, лишь кал мягче становится. После роддома в 10 дней попали в больницу с ОРВИ ЛЕГКОЕ ТЕЧЕНИЕ.ГИЭ ОСТРЫЙ ПЕРИОД С-М «ГИПЕРВОЗБУДИМОСТИ».МЕЖПРЕДСЕРДНОЕ СООБЩЕНИЕ НК0.ГБН ПО АВОСИСТЕМЕ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ.ГЕМОЛИТИЧЕЧЕСКАЯ АНЕМИЯ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.
Данные обследования :в гемограмме-эр3,4*10/12/лНв-112г/л,Le14,9*10/9/л,э-1,п-2,с-43,л-50,м-4,СОЭ 4 мм/ч, билирубин крови пр-4,2непр-111,2мкм/л, трансаминазы в норме, в крови матери обнаружены гемолизины анти В.Анализы крови на RW N 170 от 16.12.09- КСР –отрицательный В бак. посевах из пупка ,глаз- рост эпидермального стафилококка, из зева эпидермального стафилококка и стрептококка anhaemolyticus,в кале – протей.
«МПС до 4,5 мм, сброс незначительный слева направо»
Лечение:
цефотоксим в/м 14.12.09г-19.12.09г,интерферон интроназально, виферон-1в свечах 5 дней, иммуноглобулин- норм. челов в/м 1,0 однократно, УФО на пупок,4% тауфон в глаза, бифидум бактерин внутрь, рибоксин, »элькар» внутрь, актиферрин внутрь.
ОАК от 21,12,09г эр3,7*10/12л Нв 118 г/л,Le 10,0*10/9/л,э-3,п-2,с-31,л-57,м-7,СОЭ 5 мм/час., общ.анализ мочи и кала в норме.
Выписывается под наблюдение участкового педиатра с рекомендациями:
1.грудь матери 100 мл*7 раз в день
2.ноотропил по100 мл*2 раза в день 1 месяц(после кортексина)
3.контроль ЭХО-КГ,ЭКГ
4.консультаци кордилога
5.»элькар» по 5 капель 3 раза в день пить месяц
6.рибоксин 10 мг*3 раза в день 2 недели пить
7.актиферин+метоболитный комплекс в возрастных дозировках
8контроль гемограммы
9.ЛФК, МАССАЖ №10
Все как прописали мы сделали. Но до четырёх месяцев сам не ходил в туалет вообще, приходилось помогать массировали животик и раздражали задний проход ватной палочкой с вазелином. После 4 месяцев стал вроде сам, но не всегда. Ставили дисбакториоз.
Сдавали пейзаж кала(несколько раз),после очередного лечения.
Вот последний от 7.11.2011г:
бифидобактерии 10*8
малочно-кислые палочки <10*6
энтерококк 3*10*6
эширихии с нормальной ферментативной активностью 5*10*6
микробы рода протея <10*3
др.условно-потогенные этеробактерии <10*4
стафилококки(сапрофитный эпидемальный) <10*4
дрожжеподобные грибы <10*4
спороносные анаэробные палочки(клостридии ) не обн.
Неферментирующие (P.S.alrugirosa)2,10*4
Патогенные энторогенные бактерии не обнаружены. Дисбактериоз кишечника характеризуется снижением количества бифидум бактерий,лактобактерий,и Ecoli с нормальной ферментативной активностью.
ультрозвуковое исследование 1.г4м окошко до 1,5 мм с минимальным сбросом.
Пропили различные бакториофаги, креон,дюфалак,нормазе(на эти слабительные он уже не реагирует,сечас пьем «гудлак»),нормобакт, корилип,йогулакт,примадофилус детский,глицериновые свечи,нормазе,бифиформ,эти и может еще какие прпараты все не упомнишь за 2 года,(пропили не все сразу ,а курсами).Кормила грудью до 1 года.
В два годика попали вновь в бальницу ОРВИ с температурой.
лечили: глюкоза,арбидол,цефотаисим 0,6*2р в/м фенкарол, куфозева и носа, УФОГР клетки(расшифровывала подчерк врача в выписки с больнице(если необходимо могу прислать по почте)).
После больнице кал стал твердый в виде бараньих фекалий, сам не ходит в туалет, свечку вставляем сразу просится,(может на горшке сидеть по 40мин),в большинстве случаев ходит после свечки, но бывает и нет .Для размягчения кала даю «гудлак» по 10мл утром перед едой(запивает водой)»,потом кашу(«хайнц» растворенку на молоке, т.к. вареные каши перестал есть, но иногда и их ест с изюмом), в обед стараюсь давать супы (мясо плохо ест,в основном выбирает картофель, макароны , фрикадельки), иногда второе, после сна еще что-нибудь подобное ест, а на ночь фруктовое пюре 250мл(последние 3 дня стала добавлять туда творог, отруби(2-3ч.л замоченные в воде) и тыкву),пьет воду, компоты, чай с молоком, сладкое практически не даю (1-3 конфетки в неделю),молочку (творог, кефиры, йогурты, молоко, биолакт) не ест вообще(поэтому обманываю добавляю в пюре фруктовое),кушает апельсины, яблоки, морковь тертую с киви, хлеб, кексы с маслом, не даю рис и манку.
Помимо гудлака даю примадофилус по 1/2 ч.л и капсула йогулакт вечером.
Состояние ребенка: возраст 2г 1 мес, вес 11 кг, рост 85 см, активный ,много ходит, бегает, в умственном развитии не отстает.
Стараемся 1-1,5 часа гулять на свежем воздухе, перед обеденном сном(спать ложится не хочет, может целый день не спать),аппетит плохой.
Нас беспокоит плохой аппетит и запоры от чего и как можно лечить. Необходимые выписки и анализы можем выслать.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ВАШ РЕБЕНОК ПРОСТО НЕ УМЕЕТ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ САМ ТАК КАК ВЫ ЗА НЕГО ЭТО ДЕЛАЛИ ВСЮ ЖИЗНЬ. что вам нужно - ищите хорошего очного гасстроэнтеролога и с ним проверяйте диету - слабительные - это не лечение. свечи вообще вредны - еще больше загоняют проблему внутрь - и почитайте вот это ПРО ЗАПОРЫ.