ЭРИТЕМА

№816486 Эритема
Svetlana Жен., 44 лет. Дзержинский МО
Здравствуйте, сыну 3г, болеем с августа (были высыпания на гландах, темп 37,5, храп, вирус ЭБ по анализам в антителах уже был 175 ед.мл , моноциты абс 1.19 тыс,мкл. соэ 10мм.,ч). Лечили ацикловиром, мирамистином, далее антибиотик. Лимфоузлы вроде бы не увеличивались. Мононуклеоз не диагностировали. Через 10 д ОРВИ с темп до 40.6 - 5дн. Поднималась с уменьшением интервала до 3ч, 3 и 4 д были пиковые..Потом интервал увеличивался. Два дня передышка и опять температура до 38.5. но уже не сбивали, интенсивность подъема была другая. Анализы были за вирус сначала, потом СОЭ 60, с-реакт белок 22 мг\л. Получали антибиотик Супракс 10д. Высыпала эритема узловатая. Диагностировали аденоидит 2-3ст. Тубоотит, синусит. В анализе един мононуклеары, моноциты 13-14 %. Получали синупрет, флюдитек, сложные капли, мирамистин, начали назонекс. Анализы практически нормальные. СОЭ и с-реакт белок и антистрептолизин 0- норма. Температура утром и ночью нормальная. в течение дня 36.8-37, раз в три-пять дней подъем темп до 37.2. Гармоны сдали- Т3 своб немного увел. Сейчас очередное обострение аденоидита (храп, заложенность, прозрачные выделения не много). Подскажите, как лечить дальше и что еще обследовать или к какому специалисту обратиться? Вместе с назонексом лор рекомендовал коллоидное серебро в каплях в нос, но после обострения. Нужен ли лимфомиазит в нашем случае?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Добрый день.
Ни лимфомиозот ни коллоидное серебро доказанного лечебного эффекта не имеют. А вот если у ребенка на протяжении длительного времени закономерно циклически отмечаются лихорадочные состояния, то не исключен вариант синдрома периодической лихорадки. Кстати узловатя эритема у детей может быть признаком медленнотекущих инфекций (туберкулез, паразитоз). Обратите внимание доктора и на это направление в диагностике.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не мучайте ребенка, удаляйте аденоиды! Это источник инфекции!Лимфомиозит и коллоидное серебро тут не помогут!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Обратиться к другому специалисту нужно. Лимфомиазот не поможет.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Обратитесь к квалифицированному ЛОР врачу