ДИАТЕЗ НА ЛЮБОЙ ПРИКОРМ

№833930 Диатез на любой прикорм
Елена Жен., 30 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. Родилась с весом 2,9 кг. С рождения на смешанном вскармливании (грудное молоко и смесь Симилак Премиум). Первые четыре месяца беспокоил животик, давали капли Эспумизан. В возрасте с четырёх до шести месяцев никаких проблем не было. В 6 месяцев начали вводить прикорм – овощные (кабачок, цветная капуста, брокколи) и фруктовые пюре (яблоко, груша). Пробовали всё по очереди, начиная с 0,5 чайной ложки, в  течение недели доводили до 5 чайных ложек. При дальнейшем  увеличении порции появлялся диатез – красные шершавые корки на ручках, ножках и щеках, покраснение анального отверстия. Прикорм сразу отменяли на неделю и диатез самостоятельно проходил за это время.
Обращались к педиатру, аллергологу. Принимали по назначению врача капли Зиртек  - 1 раз в день -  14 дней и мазали кремом Скин-кап 2 раза в день - 14 дней, без эффекта. Диатез при употреблении пюре на фоне назначенного лечения не исчезал. Пришлось опять отменить прикорм. Затем купали ребёнка в воде с травами ромашки и календулы, мазали кремом Эмолиум 2 раза в день. Давали без назначения врача Бифидумбактерин 2 раза в день – 30 дней, а через две недели Аципол 2 раза в день – 10 дней. На фоне приёма Аципола стул становился жидким, по 2-3 раза в день, сильно краснело анальное отверстие. После применения данных препаратов снова пробовали ввести прикорм, но ничего не изменилось, всё пришлось в очередной раз отменить. Затем мы аналогичным образом пробовали каши (гречневая, кукурузная), потом по очереди мясо, творог, кефир, затем опять овощи, фрукты. Результат всегда одинаковый – увеличение объема любого продукта свыше 5-10 чайных ложек, отличного от грудного молока и смеси, вызывает диатез. На мясные пюре возникал рвотный рефлекс, ребёнка передёргивало при попадании его в рот. Сдавали общий анализ крови, все показатели в норме, Эозинофилы не повышены – 2% (норма 1-5%).
На данный момент, ребёнок питается только смесью и грудным молоком, диатеза нет.  Стул 1 раз в день или через день. Вес 7,5 кг, не прибавляет уже 2 месяца. Отставание в физическом развитии, мышечная гипотония - не садится, самостоятельно не сидит, не ползает, умеет только переворачиваться со спины на живот и обратно, вставать на четвереньки. Никаких анализов с целью установить причину такой реакции на прикорм, нам не назначают. Мы самостоятельно сдали анализы кала и получили следующие результаты:
1) Содержание углеводов в кале:
Содержание углеводов в кале: 0.05 - 0.25% (референсное значение 0 - 0.25%)

2) Биохимический анализ кала:
Панкреатическая эластаза-1: 194.5* мкг/г (Функция поджелудочной железы: >200 мкг/г - в пределах нормы; 100 - 200 мкг/г - средняя степень недостаточности; <100 мкг/г - тяжелая степень недостаточности)

3) Копрология:
Консистенция: Кашицеобразная* (При искусственном вскармливании: густая/вязкая; при грудном вскармливании: кашицеобразная
Форма: Неоформленный (Неоформленный)
Запах: Кислый слабый* (При искусственном вскармливании: аммиачный слабый/гнилостный слабый; при грудном вскармливании: кислый слабый)
Цвет: Светло-коричневый* (При искусственном вскармливании: бледно - желтый/желтовато - коричневый/коричневый; при грудном вскармливании: золотисто - желтый/желтый/желто – зеленый)
pH: 6.5* (При искусственном вскармливании: 6.8 - 7.5; при грудном вскармливании: 4.8 - 5.8)
Слизь: Не обнаружено* (Незначительное количество)
Кровь: Не обнаружено (Не обнаружено)
Остатки непереваренной пищи: Не обнаружено (Не обнаружено)
Реакция на лейкоциты: Отрицательно (Отрицательно)
Реакция на скрытую кровь: Отрицательно (Отрицательно)
Реакция на билирубин: Положительно* (Дети до 6 - 8 месяцев: положительно)
Реакция на стеркобилин: Отрицательно* (Положительно)
Мышечные волокна с исчерченностью: Не обнаружено (Не обнаружено)
Мышечные волокна без исчерченности: Не обнаружено* (В небольшом количестве)
Соединительная ткань: Не обнаружено (Не обнаружено)
Жир нейтральный: Немного (Единичные капли; Немного)
Жирные кислоты: Не обнаружено* (При искусственном вскармливании: скудное количество; при грудном вскармливании: умеренное количество)
Мыла: В небольшом количестве (В небольшом количестве)
Растительная клетчатка перевариваемая: Умеренно* (Не обнаружено)
Растительная клетчатка неперевариваемая: Умеренно* (Не обнаружено)
Крахмал: Обнаружено* (внутриклеточно умеренно) (Не обнаружено)
Йодофильная флора: Умеренно* (Не обнаружено)
Кристаллы: Не обнаружено* (Оксалаты кальция)
Слизь: Не обнаружено* (В небольшом количестве)
Эпителий: Не обнаружено (Не обнаружено)
Лейкоциты: Не обнаружено* (При искусственном вскармливании: единичные; при грудном вскармливании: не более 8 - 10 в п/зр)
Эритроциты: Не обнаружено (Не обнаружено)
Дрожжевые грибы: Не обнаружено (Не обнаружено)
Простейшие: Не обнаружено (Не обнаружено)
Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших: Не обнаружено (Не обнаружено)

4) Исследование на дисбактериоз кишечника:
E.coli Lac (+): 8х10^9* (10^7 - 10^9)
E.coli Lac (-): Не выявлено (&#8804; 10^7)
E.coli Гем (+): Не выявлено (0)
Enterococcus spp.: >9,6х10^8* (10^5 - 10^7)
Enterococcus Гем (+) spp.: Не выявлено (0)
Proteus spp: .Не выявлено (&#8804; 10^3)
Условно патогенные микроорганизмы (УПМ) суммарно: (Klebsiella spp., Citrobacter spp.,Enterobacter spp., Hafnia spp., Serratia spp.,Прочие УПМ): Не выявлено (&#8804; 10^4)
Pseudomonas spp.: Не выявлено (0)
Стафилококки коагулазонегативные: Не выявлено (10^4 - 10^6)
Staphylococcus aureus: 1,1х10^6* (0)
Дрожжеподобные грибы: Не выявлено (&#8804; 10^4)
Лактобациллы: <1х10^5* (&#8805; 10^6)
Бифидобактерии: <1х10^9* (10^9 - 10^10)
Клостридии: Не выявлено (&#8804; 10^5)
Заключение: Обнаружены:Staphylococcus aureus. Увеличено количество: E.coli Lac(+), Enterococcus spp. Снижено количество:Bifidobacterium spp., Lactobacillus spp.
Примечание: Использованы Нормы для детей (возраст не более двух лет)
Определение чувствительности к бактериофагам
1.Стафиллококковый б-фаг – чувствительный
2.Интестинальный б-фаг– чувствительный
3.Пио. комплексный б-фаг– чувствительный
4.Пио. поливалентный б-фаг– чувствительный

Подскажите, пожалуйста, о чём свидетельствуют полученные результаты анализов? Какие обследования нам необходимо пройти ещё, чтобы понять причину диатеза?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я думаю, что надо показать ребенка гастроэнтерологу.В настоящее время, в связи с нарушением микрофлоры, посоветовала бы вам попить Бифиформ бэби.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
У ребенка проблема с ЖКТ. Обратитесь к грамотному гастроэнтерологу.